пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12 вопрос. Основные и дополнительные структурные элементы юридических документов

.

 

Подготовка и принятие юридических документов должны осуществляться согласно определенной процедуре. Последствия принятия юридических актов могут быть самыми разнообразными, в том числе неблагоприятными для субъектов права. Соблюдение правил юридической техники, касающихся юридической процедуры, помогает предотвратить злоупотребления при производстве юридически значимых действий, прежде всего со стороны государственных органов и должностных лиц.

Законность означает, что последовательность действий, связанных с принятием юридического документа, прописывается в нормативном акте либо ее можно вывести из содержания правовых актов.

Правило рациональности процедуры призвано обеспечить достижение целей быстрого и полного осуществления юридическойдеятельности с наименьшей затратой сил, средств и времени состороны государственных органов, должностных лиц и граждан.

Принцип плановости хорошо просматривается в работе Государственной Думы, где составляются планы прохождения законопроектов на год, квартал, месяц, неделю. Планируется работа каждого пленарного заседания. Однако часто планы нарушаются как по объективным, так и по субъективным причинам. Не стоит видеть в этом катастрофу.

Срок является определенным промежутком времени, в течение которого какой-либо акт, операция или действие должны быть осуществлены или, наоборот, в течение которого запрещено чтолибо предпринимать. Это требование очень часто подкрепляется конкретными указаниями закона (легальные сроки). Особенно важны сроки в юрисдикционной деятельности (устанавливаются предельные сроки предъявления обвинения, расследования, предания суду).


07.06.2014; 15:01
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь