пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные способы защиты прав на профессиональную тайну и их особенности

.

Защита права на профессиональную тайну осуществляется в таком же порядке, как и при защите права на неприкосновенность частной жизни в не юрисдикционной форме (самозащита права) и юрисдикционной форме (в административном или судебном порядке). 

В административном порядке - доверитель в случаях, указанных в законе, может подать жалобу в вышестоящий орган (в отношении врачебной тайны - руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, где ему оказывается помощь, в профессиональные медицинские ассоциации, лицензионные комиссии). 
В судебном порядке - доверитель, чьи права в отношении профессиональной тайны нарушены, самостоятельно определяет способы их защиты и вправе требовать следующее: 
а) в гражданском судопроизводстве: признания права; 
прекращения действий, ведущих к разглашению профессиональной тайны; 
возмещения убытков; 
компенсации морального вреда; 
опубликования ответа в средствах массовой информации, где были распространены недостоверные сведения о нем; 
рассмотрения дел в закрытом судебном заседании и др.; 
б) в административном судопроизводстве этот вопрос не решен, хотя административная ответственность в действующих законах декларируется (например, в п. 5 ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан). Поэтому требуется внести изменения в действующий Кодекс РСФСР об административных правонарушениях и учесть их в новом Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях; 
в) в уголовном судопроизводстве - привлечения к уголовной ответственности за разглашение профессиональной тайны. 
В Уголовном кодексе Российской Федерации уголовная ответственность прямо предусматривается лишь в случае разглашения двух видов профессиональнойтайны -тайны усыновления (ст. 155) и тайны связи (ст. 139). В остальных случаях уголовная ответственность может наступить в порядке, предусмотренном для уголовно-правовой защиты права на неприкосновенность частной жизни. - 

 

Вопрос 76.


02.02.2015; 16:27
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь