пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Объекты и субъекты права на банковскую тайну.

К основным объектам банковской тайны относятся следующие: 1. Тайна банковского вклада (депозита) - сведения обо всех видах вкладов клиента в кредитной организации (срочные, до 
востребования, в пользу третьих лиц либо на иных условиях, предусмотренных публичным договоромбанковского вклада). В действующем законодательстве, в частности в Законе РФ "О федеральных органах налоговой полиции" (ст. 10), используется понятие "тайна сведений о вкладах физических лиц", которое входит в понятия "тайна банковского вклада" и "банковская тайна". При принятии Закона "О банковскойтайне" это должно быть учтено путем внесения поправок в другие законы. 
2. Тайна банковского счета - сведения о счетах клиентов икорреспондентов и действиях с ними в кредитной организации (орасчетном, текущем, бюджетном, депозитном, валютном, корреспондентском и тому подобном счете, об открытии, закрытии, переводе, переоформлении счета и т. д.). 
Расчетные счета открываются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Текущий счет открывается, как правило, юридическим лицам для обеспечения деятельности их филиалов и представительств. Бюджетный счет открывается предприятиям, учреждениям, организациям, финансируемым из бюджетов всех уровней. Корреспондентские счета открываются банками друг у друга для производства расчетов по поручению банка-корреспондента. Корреспондентские счета делятся на счета НОСТРО -счета на имя коммерческого банка у банка-корреспондента, отражаемые в активе баланса первого, и счета ЛОРО - счета на имя банка-корреспондента у коммерческого банка, отражаемые у него в пассиве баланса. Возможны взаимные расчеты корреспондентами по счетам, открытым ими в третьей кредитной организации (например, через корреспондентские счета в подразделениях Банка России), или через клиринговые центры, в которых открываются клиринговые счета для проведения клиринга, где равновеликие финансовые требования и обязательства погашаются, а сальдо списывается (дебетовое) или зачисляется (кредитовое) на основной корреспондентский счет. 
3. Тайна операций по банковскому счету - сведения о принятии и зачислении поступающих на счет клиента денежных средств, овыполнении его распоряжений по перечислению и выдаче соответствующих сумм со счета, а также проведении других операций исделок по банковскому счету (в том числе кредитование счета), предусмотренных договором банковского счета или законом, 
установленными в соответствии с ним банковскими правилами, а также обычаями делового оборота. 
Попытки распространить режим тайны на все банковские операции- противоречат ст. 857 ГК РФ, где в п. 1 говорится лишь о тайне операции по счету клиента. 
4. Тайна частной жизни клиента - сведения о клиенте, составляющие его личную, семейную тайну и охраняемые законом как персональные данные этого клиента. 
По-видимому, нельзя согласиться с попытками расширительного толкования тайны сведений о клиенте - распространить режим тайны на любые сведения о клиенте - ив отношении юридических лиц. Закон устанавливает перечень сведений, не подлежащих 
отнесению к коммерческой тайне, среди которых есть сведения, необходимые юридическому лицу для заключения с кредитной организацией договора банковского счета (вклада). Так же неправомерно требовать охраны и защиты сведений о клиенте, являющихся общеизвестными и ранее общедоступными. 
Основными субъектами права на банковскую тайну являются владельцы и пользователи банковской тайны. 
Владельцы банковской тайны (далее - владельцы) - клиент или корреспондент (физическое или юридическое лицо), доверивший банку и иной кредитной организации сведения, которые могут составлять банковскуютайну, и их наследники. 
Пользователи банковской тайны (далее - пользователи) - лица, которым сведения, составляющие банковскуютайну, были доверены или стали известны в связи с выполнением ими служебных обязанностей либо были получены ими добросовестно и на законных основаниях. 
К пользователям относятся: 
1) банки и иные кредитные организации (в том числе иностранные, действующие на территории Российской Федерации)-, 
которым клиент или корреспондент доверил сведения, составляющие банковскую тайну; 
2) Центральный банк Российской Федерации (Банк России), получающий сведения, составляющие банковскуютайну, в ходе выполнения предписанных федеральным законом функций по регулированию, контролю и надзору за банковской деятельностью; 3) 
Агентство по реструктуризации кредитных организаций; 4) 
государственные органы, должностным лицам которых банковская тайна может быть предоставлена исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом. В соответствии с п. 2 ст. 857ГК РФ перечень таких органов и случаев предоставления им банковской тайны, а также порядок ее предоставления должны быть определены только федеральным законом, а не подзаконным нормативным правовым актом. 
В Федеральном законе "О банках и банковской деятельности" (ст. 26) определен следующий перечень органов (в том числе негосударственных), имеющих доступ к банковской тайне: 
а) суды и арбитражные суды (судьи) - любой суд (конституционный, гражданский, административный, уголовный) любой инстанции федерального или регионального подчинения (уставный(конституционный) суд субъекта Российской Федерации), включая специализированные суды; любой из судей этих судов, в том числе мировой судья как судья общей юрисдикции субъекта Российской Федерации. Не относятся к субъектам права на банковскую тайну третейские суды и их судьи (арбитры), в том числе судьи Международного коммерческого арбитражного суда и Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, присяжные и арбитражные заседатели; 
б) Счетная палата Российской Федерации - в отношении сведений об использовании федеральных бюджетных средств; 
в) органы государственной налоговой службы - в отношении сведений, представляемых по истечении отчетного года в обязательном порядке в установленный срок (или в 15-дневный срок по запросу налогового органа) кредитной организацией, а также об открытии клиентами расчетного или иного счета (в 5-дневный срок); 
г) федеральные органы налоговой полиции - по их запросам; 

д) таможенные органы Российской Федерации - при проведении проверки финансово- хозяйственной деятельности лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации, а также таможенных брокеров и иных лиц, осуществляющих деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы; 
е) органы предварительного следствия - при наличии возбужденного уголовного дела, находящегося в производстве у следователя (прокуратуры, органов внутренних дел, ФСБ России, федеральных органов налоговой полиции) и с согласия прокурора на получение банковской тайны, необходимой для расследования данного дела; 
ж) нотариальные конторы - по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков; 
з) иностранные консульские учреждения - в отношении счетов иностранных граждан; и) аудиторские организации - при проведении аудиторских проверок. 

 

Вопрос 69.


02.02.2015; 16:27
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь