пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие банковской тайны и критерии охраноспособности прав на нее.

Банковская тайна выступает самостоятельным объектом права и является отдельным видом конфиденциальной информации как информации с ограниченным доступом. Для законодательного регулирования правоотношений в этой сфере и устранения существующих противоречий необходим специальный федеральный закон “О банковской тайне”, подготовка которого начата в Комитете Государственной Думы по безопасности.

 

Законом установлены следующие критерии охраноспособности коммерческой тайны:

1) эта информация должна иметь действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам -  к коммерческой тайне не имеет смысла относить информацию, которая не представляет и не может в будущем представлять интереса в той сфере, где существует породивший ее бизнес. К объектам коммерческой тайны могут относиться такие достижения и информация, которые являются существенными факторами для экономики предприятия, оставаясь при этом неизвестными третьим лицам.

2) к этой информации не должно быть свободного доступа на законном основании - правообладатель должен принимать все меры, чтобы предотвратить раскрытие информации, представляющей важность с коммерческой точки зрения, при опубликовании различных материалов, экспонировании на выставках, при передаче для ознакомления возможным партнерам или при внедрении результатов интеллектуальной деятельности.

3) требуется, чтобы обладатель информации принимал меры к охране ее конфиденциальности - обладатель коммерческой информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

 

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

1) учредит док-ты, регистрация в гос реестрах;

2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании средств соответствующих бюджетов;

4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов... (безопасности каждого гражданина и населения в целом);

5) о численности, составе работников, системе оплаты труда, условиях труда, охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, наличии свободных рабочих мест;

6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным соц выплатам;

7) о нарушениях законодательства РФ и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;

9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, размерах и составе их имущества, их расходах, численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;

10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;

11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.

 

Вопрос 67.


02.02.2015; 16:27
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь