пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История развития российского законодательства в информационной сфере.

Десять лет назад – 20 февраля 1995 г. был принят Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации». Незадолго до этого вступил в силу Гражданский кодекс Российской Федерации, который в состав объектов гражданских прав включал информацию.

 

Предполагалось, что эти два закона создадут фундамент для дальнейшего развития правового регулирования в области информации и информатизации. Закон «Об информации, информатизации и защите информации» как бы признал приоритет гражданского кодекса в части регулирования имущественных отношений относительно информационных ресурсов. Для специалистов в области информатизации принятие такого закона было большим событием, завершившим острые дискуссии и ожидания. Закон открыл путь к формированию специальной отрасли законодательства Российской Федерации.

 

Федеральный закон «О связи» существенно дополнил базовый закон в части формирования системы сетей, позволивших выстроить коммуникации не только в пределах российского пространства, но и успешно обеспечить взаимодействие с международными линиями связи, создать условия для пользования Интернетом значительной части населения страны.

 

Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» явился стимулятором в реализации первых концепций правовой информатизации, которые были начаты еще до принятия этого закона. Но именно за последние десять лет сложились, успешно развиваются и функционируют системы правовой информации – «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс» и другие.

 


02.02.2015; 16:14
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь