пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55. Взаимодействие Президента РФ с государственными органами субъектов РФ. Обеспечение деятельности Президента РФ. Органы при Президенте. Администрация Президента.

 

Администрация обеспечивает реализацию президентом РФ полномочий главы государства, осуществляет контроль за исполнением решений президента. Это выражается, в частности, в подготовке законопроектов для внесения их президентом в Госдуму в порядке законодательной инициативы. Администрация готовит проекты указов, распоряжений, поручений, обращений президента, в том числе проекты ежегодных посланий президента Федеральному Собранию. Обеспечивает взаимодействие президента с политическими партиями, общественными объединениями, профессиональными и творческими союзами в России, госорганами и должностными лицами иностранных государств, российскими и зарубежными политическими и общественными деятелями, международными организациями.

Администрация Президента РФ – это государственный орган, он обеспечивает деятельность Президента РФ и осуществляет контроль за исполнением решений Президента РФ.

Структура Администрации Президента РФ:

1. руководитель Администрации Президента РФ;

2. два заместителя руководителя Администрации Президента РФ;

3. помощники Президента РФ;

4. пресс-секретарь Президента РФ;

5. руководитель протокола Президента РФ;

6. полномочные представители Президента РФ в федеральных округах;

7. советники Президента РФ;

В структуру Администрации Президента РФ входят самостоятельные подразделения, которыесвою очередь подразделяются на департаменты. Администрация Президента и ее структурные подразделения подчиняются непосредственно Президенту РФ и руководителю Администрации.

Указом Президента РФ от 28 марта 1998 г. №294 «Об аппарате Совета Безопасности Российской Федерации»  учрежден самостоятельный орган при Президенте РФ - Совет Безопасности РФ.

В структуру Совета Безопасности входят: 1) Секретарь Совета Безопасности РФ; 2) его 8 заместителей (2 из них - первые заместители). Президент РФ формирует в Совете Безопасности РФ аппарат Совета. Аппарат Совета Безопасности РФ входит в состав Администрации Президента РФ и имеет статус Главного управления Президента РФ. К аппарату Совета Безопасности в пределах установленной штатной численности прикомандировываются 85 военнослужащих и лиц начальствующего состава органов внутренних дел РФ. Аппарат Совета Безопасности занимается организационно-техническим и информационно-аналитическим обеспечением деятельности Совета Безопасности РФ по реализации его полномочий в области

безопасности личности, общества и государства. Руководство им осуществляет Секретарь Совета Безопасности. Он назначается на должность и освобождается от нее Президентом РФ. Секретарь Совета Безопасности имеет 2 первых заместителя и заместителей Секретаря Совета Безопасности. Он представляет Президенту РФ на утверждение структуру аппарата Совета Безопасности, предварительно согласованную с руководителем Администрации Президента РФ. Штатное расписание аппарата Совета Безопасности утверждает руководитель Администрации Президента РФ по представлению Секретаря Совета Безопасности.

 


27.01.2015; 16:07
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь