пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. Повторное голосование и повторные выборы. Недействительные и несостоявшиеся выборы и референдум.

Повторное голосование и выборы

1. Законом может быть предусмотрено, что в случае, если в бюллетень было включено более двух кандидатов и ни один из них не получил необходимое для избрания число голосов избирателей, соответствующая избирательная комиссия назначает повторное голосование по двум или более кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. Организация и проведение повторного голосования, в том числе порядок размещения в бюллетене данных о кандидатах, по которым проводится повторное голосование, осуществляются в соответствии с законом.

Если законом предусмотрено проведение повторного голосования, а в бюллетень на общих выборах были включены два кандидата и ни один из них не получил необходимое для избрания число голосов избирателей, соответствующая избирательная комиссия признает выборы несостоявшимися.

2. По итогам повторного голосования избранным считается кандидат, получивший при голосовании большее число голосов избирателей по отношению к числу голосов избирателей, полученных другим кандидатом.

3. Если один из кандидатов, по которому должно проводиться повторное голосование, снял свою кандидатуру либо выбыл по иным обстоятельствам до дня голосования, его место по решению избирательной комиссии, определяющей результаты выборов, передается следующему по числу полученных голосов кандидату, ранее участвовавшему в данных выборах. Если выбыли все следующие кандидаты, голосование проводится по одной оставшейся кандидатуре. При этом кандидат считается избранным, если он получил не менее 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В случае выбытия всех кандидатов проводятся повторные выборы.

5. Если выборы признаны несостоявшимися, недействительными либо кандидат, избранный по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, не сложил с себя полномочия, несовместимые со статусом депутата, а кандидат, избранный на должность выборного должностного лица, – полномочия, несовместимые со статусом выборного должностного лица, а также в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 70 настоящего Федерального закона, орган, уполномоченный на то законом, назначает повторные выборы.

ВЫБОРЫ НЕСОСТОЯВШИЕСЯ - выборы, в результате которых не избран ни один из кандидатов в связи с низкой активностью избирателей на выборах либо недостаточностью голосов избирателей, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов, для признания его избранным. Избирательные комиссии в соответствии с законодательством РФ признают выборы несостоявшимися, если число голосов избирателей, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов, меньше, чем число голосов избирателей, поданных против всех кандидатов. Несостоявшимися должны быть признаны также выборы, проводимые по пропорциональной избирательной системе, если ни один список кандидатов не получил число голосов, необходимое в соответствии с законом для того, чтобы принять участие в распределении мандатов. Выборы могут быть признаны несостоявшимися также в случаях, если в них приняло участие меньшее число избирателей, чем это предусмотрено законом.

В случаях признания выборов несостоявшимися соответствующая избирательная комиссия назначает повторные выборы.

Недействительные выборы - выборы, при проведении которых допущены такого рода нарушения избирательного законодательства (нарушение правил составления списков избирателей, порядка формирования избирательных комиссий, порядка голосования и подсчета голосов, порядка определения результатов выборов и др.), которые не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

Избирательная комиссия признает итоги голосования, результаты выборов недействительными: а) в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей; б) в случае, если они признаны недействительными не менее чем на одной четвертой части избирательных участков; в) по решению суда.

Недействительные результаты референдума

результаты референдума, в ходе проведения которого были допущены такого рода нарушения (нарушение правил составления списков участников референдума, нарушение правил ведения агитации и финансирования подготовки и проведения референдума, установление фактов подкупа участников референдума, нарушения порядка голосования и подсчета голосов и другие нарушения), которые не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления участников референдума.

На основании ст. 58 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" комиссия референдума признает результаты референдума субъекта Российской Федерации, местного референдума недействительными: а) в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления участников референдума; б) в случае, если они признаны недействительными не менее чем на одной четвертой части участков референдума; в) по решению суда.

В соответствии с положениями ст. 64 названного закона признание референдума недействительным следует в случае отмены решений участковых комиссий референдума об итогах голосования более чем на одной четверти участков.

Решения комиссии референдума о признании референдума недействительным принимается на заседании комиссии референдума большинством голосов от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса.

Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации, территориальная, участковая комиссия референдума, допустившая нарушение права граждан на участие в референдуме, повлекшего признание недействительным результатов референдума, может быть расформирована по решению суда в порядке, установленном ст. 25 указанного Закона.

Несостоявшийся референдум - референдум, в результате которого решение по вопросу, вынесенному на голосование, не принято в связи с низкой активностью участников референдума при проведении голосования.

В соответствии с положениями ст. 58 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» референдум признается не состоявшимся в случае, если в нем приняло участие менее половины участников референдума, внесенных в списки участников референдума на территории проведения референдума.

На основании ст. 37 Федерального конституционного закона от 10 октября 1995 г. «О референдуме Российской Федерации» Центральная комиссия референдума Российской Федерации признает референдум Российской Федерации состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины граждан, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации. При этом число граждан, принявших участие в голосовании, определяется по числу бюллетеней для голосования установленной формы, извлеченных из ящиков для голосования.

Решение комиссии референдума о признании референдума не состоявшимся принимается на заседании комиссии большинством голосов от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса.

 


27.01.2015; 16:01
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь