пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Избирательный округ: понятие и виды, требования. Избирательный участок: понятие и требования. Регистрация избирателей.

Избирательный округ — территория, от которой избирателями выбирается депутат (депутаты) представительного органа или выборное должностное лицо (выборные должностные лица).

Виды избирательных округов:

В российском избирательном праве известны следующие виды избирательных округов:

единый избирательный округ — избирательный округ, включающий в себя всю территорию, от которой избирается должностное лицо либо на которой проводятся выборы в представительный орган по пропорциональной избирательной системе по спискам кандидатов;

многомандатный избирательный округ — избирательный округ, в котором избираются несколько депутатов, и за каждого из них избиратель голосует персонально, при этомголосование может быть организовано по блоковой системе, системе ограниченного вотума, системе единственного непередаваемого голоса;

одномандатный избирательный округ — избирательный округ, от которого избирается один депутат, при этом голосование может быть организовано по мажоритарной избирательной системе относительного большинства или абсолютного большинства.

Одномандатные округа образуются на основании представленных в Центральную избирательную комиссию РФ исполнительными органами власти субъектов РФ данных о числе избирателей, зарегистрированных по отдельным областям. Одномандатные избирательные округа образуются в соответствии с требованиями: 1) примерного равенства одномандатных избирательных округов по числу зарегистрированных на их территориях избирателей с допустимым отклонением не более чем на 10 %, а в труднодоступных или отдаленных местностях - не более чем на 15 %; 2) в пределах территории субъекта РФ не образуются одномандатные избирательные округа из территорий, не граничащих между собой; 3) не образуются одномандатные избирательные округа из территорий двух и более субъектов РФ; 4) на территории каждого субъекта РФ должно быть образовано не менее 1 одномандатного избирательного округа. Схему одномандатных округов утверждает Государственная Дума по представлению Центральной избирательной комиссии РФ.

Избирательные участки - образуются по согласованию с избирательной комиссией главой местной администрации не позднее чем за 45 дней до дня голосования. Списки избир.участков с указанием их границ, номеров, мест нахождения участковых комиссий и помещений для голосования публикуются не позднее чем за 40 дней до дня голосования. Они образуются с соблюдением требований: 1) на территории каждого участка должно быть зарегистрировано не более 3000 избирателей; 2) пересечение границ избирательных округов границами участков не допускается.

Все проживающие на территории муниципального образования подлежать регистрации органами м/с/у по факту нахождения места жительства. Регистрация избирателей осуществляется на основании сведений, которые в обязательном порядке поступают к главе местной администрации от иных органов. Сведения от иных органов поступают регулярно. Органы, обязанные предоставлять сведения о месте жительства граждан: Паспортные столы, ЗАГС, Военкоматы, Суды .

Проверка численности зарегистрированных избирателей осуществляется 2 раза в год по состоянию на 1 января и 1 июля.  Сведения о зарегистрированных избирателях направляются в соответствующие избирательные комиссии.

 


27.01.2015; 16:01
хиты: 4300
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь