пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Виды территориальных образований. Административно территориальные единицы. Автономия в России. Территории со специальным статусом.

Существует несколько видов деления общей территории страны:

На макроуровне происходит деление на две макро-зоны:

1. Европейская зона.

2. Восточная зона.

  Внутри них начинается подразделение на экономические районы. Экономический район обладает специализацией в территориальном разделении труда, имеет присущую только ему структуру хозяйства, возникшую естественным путем на основе природных ресурсов.

На сегодняшний день выделяют 12 крупных экономических районов:

1. Северный.

2. Северо-западный.

3. Центральный.

4. Волго-вятский.

5. Центрально-черноземный.

6. Северокавказский.

7. Поволжский

8. Уральский.

9. Западносибирский.

10. Восточносибирский.

11. Дальневосточный.

12. Калининградский (входит в северо-западный, но признан особой экономической зоной.)

13. Крымский

  Чтобы добиться координации деятельности региональных властей и повысить эффективность управления экономическими районами, было создано 8 федеральных округов:

1. Центральный.

2. Южный.

3. Северо-кавказский.

4. Приволжский.

5. Уральский.

6. Сибирский.

7. Дальневосточный.

8. Северо-западный.

9. Крымский

  Следующий уровень деления – в экономических районах выделяются субъекты федерации. На сегодняшний день существует 85 субъекта Российской Федерации.

  На микроуровне выделяются административно-территориальные образования в составе регионов, как субъектов федерации. Они представляют собой относительно самостоятельные производственно-территориальные объединения с собственной системой управления и собственными закономерностями общественного производства. К этим административно-территориальным образованиям относятся районы в субъекте федерации, города, поселки городского типа и сельские администрации.

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ЕДИНИЦА — часть территории субъекта РФ в фиксированных границах с одним или несколькими поселениями, имеющая название, органы местного самоуправления, соответствующий статус, установленный законом субъекта РФ. А.-т.е. имеет свой административный центр, состоит из населенных пунктов (поселений), выделяемых для комплексного решения государственных и местных задач, необходимых для обеспечения жизнедеятельности местного сообщества, субъекта РФ, страны в целом. Как составляющие А.-т.е. населенные пункты представляют собой места постоянного проживания людей, приспособленные для жизни, хозяйственной деятельности и отдыха; в них сосредоточено жилье, административные и хозяйственные постройки. Наиболее распространенными видами А.-т.е. являются районы и сельсоветы, населенных пунктов — села, деревни, поселки, города, районы в городах. Существующая система административно-территориального устройства субъектов РФ предполагает, как правило, наличие двух, иногда трех уровней А.-т.е. Городские поселения преимущественно отличаются двухуровневой организацией — города, поселки городского типа (первый уровень) и районы в городах (второй уровень); для сельских поселений более характерны три уровня: сельские районы или сельские округа (первый уровень), сельсоветы, поссоветы и т.п. (второй уровень) и села, деревни, усадьбы, станицы и т.д. (третий уровень).

АВТОНОМИЯ (от греч. "autonomia": "autos" — сам и "nomos" — закон): 1) право самостоятельного управления какой-либо частью государства, закрепленное конституцией или другими правовыми актами; 2) широкое самоуправление какого-либо региона (областная, или административно-территориальная, политическая А. Такая А. еще именуется государственной А), а также предоставление особых прав в области культуры разрозненно проживающим этническим группам (см. Национально-культурная автономия Российской Федерации). В государствоведении понятие А. применимо в значении формы самоуправления территории государства как с унитарной, так и с федеративной формой территориального устройства. Соответственно автономное территориальное образование может быть признано субъектом федерации или иметь особый статус, отличный от иных административно-территориальных единиц в унитарном государстве. При этом по сравнению с обычными административно-территориальными единицами А. имеет более широкие полномочия и возможности для реализации специфических интересов ее населения (представительство в центральных органах государства, специальные формы защиты прав и интересов, в том числе при утверждении бюджета и принятии своих нормативных правовых актов).

Провозглашение Россией суверенитета повлекло изменения ее государственного устройства. Все автономные области, автономные округа, а в последующем и автономная область (Еврейская) получили статус национально-государственных образований — субъектов Федерации. В национально-территориальной А. все органы государственной власти состояли преимущественно из лиц коренной национальности и говорили на языке этой национальности. Специалисты обращают внимание на то обстоятельство, что, продолжая господствовать и в практике строительства федеративной государственности России постсоветского периода, идея национально-территориальной А. (уточним: как политической А.) содержит в себе глубокие противоречия вследствие того, что этнический состав населения нигде полностью не совпадает с административно-территориальным делением. В субъектах РФ, выделенных по национально-территориальному признаку, оказались значительные иноэтнические группы, проблемы которых не были решены. Поэтому национально-территориальная А. ведет к межэтническим конфликтам и порождает дезинтеграционные тенденции в рамках российской государственности, она не только ставит под сомнение вопрос о дальнейшем образовании субъектов РФ по национально-территориальному признаку (к примеру, автономизация немцев, корейцев), но и порождает новую проблему автономизации собственно русских территорий (идеи создания Балтийской, Уральской, Дальневосточной республик и т.д.). Сохраняющееся противоречие между национально-территориальной и территориальной А. усиливает асимметричный характер федеративного устройства РФ.

 


27.01.2015; 15:58
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь