пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность.

Право на жизнь:

Право на жизнь и охрану здоровья – это основополагающее право. Без него теряется весь смысл в установлении и соблюдении иных прав и гарантий.

Никто не может безнаказанно лишить жизни другого человека. С развитием России как правового государства еще более увеличилась ценность человеческой жизни в РФ. Даже ранее допустимая мера наказания за преступление – смертная казнь – сегодня запрещена законодательством, и, хотя ее по-прежнему можно назначить в качестве исключительной, приведение ее в исполнение не допускается.

Статья 20 Конституции РФ гласит: «Каждый имеет право на жизнь. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей».

Провозглашение в нашей Конституции права на жизнь требует от государства и правоохранительных органов решительной борьбы с террористическими акциями и другими преступными посягательствами, в результате которых гибнут тысячи людей.

Серьезной гарантией права на жизнь служит обеспечение техники безопасности и предупреждение несчастных случаев на производстве, в результате которых в России ежегодно погибает свыше 8 тыс. человек. Это же относится и к профилактике дорожно-транспортных происшествий, ежегодно уносящих десятки тысяч жизней. В конечном счете, меры, направленные на развитие здравоохранения, в частности борьба с детской смертностью, также служат гарантиями провозглашенного в Конституции права на жизнь.

Право на свободу и личную неприкосновенность:

Право на свободу есть не что иное, как сама свобода, т.е. возможность совершать любые правомерные действия. В этом праве заложено ограничение для свободы других людей, и особенно должностных лиц, обладающих возможностью применения принуждения к людям. В неразрывной связи с ним находится личная неприкосновенность человека, которая распространяется на его жизнь, здоровье, честь, достоинство. Никто не вправе силой или угрозами принуждать человека к каким-то действиям, подвергать его истязанию, незаконному обыску или наносить вред здоровью. Человек вправе сам распоряжаться своей судьбой, выбирать свой жизненный путь (вступать в брак, участвовать в голосовании, поступать на работу и т. д.). Положения о неприкосновенности личности сформулированы в международно-правовых документах и конституциях всех демократических государств. «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, — гласит Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (ч.1 ст.5). — Никто не может быть лишен свободы иначе как в строго определенных случаях и в порядке, установленном законом».

Гарантией является требование законного содержания под стражей лица, осужденного компетентным органом, законное содержание или заключение под стражу, осуществляемые в законных целях. Каждому арестованному незамедлительно сообщаются причины ареста и предъявляемое ему обвинение. Задержанный или заключенный под стражу доставляется к судье или к иному должностному лицу, наделенному судебной властью, и имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда. В целом эти, как и некоторые другие, положения направлены на защиту физической свободы, и в особенности свободы от произвольного ареста и задержания.

Свобода человека охраняется всей системой права. Так, уголовное право охраняет личную неприкосновенность от посягательств преступных элементов, в гражданском праве закреплена свобода договора, в трудовом — свобода от принудительного труда. Лишение свободы возможно только на основании судебного решения и в строгих процессуальных рамках.

Закрепляя право каждого на свободу и личную неприкосновенность, Конституция РФ (ст. 22) в этой же статье предусматривает важнейшую гарантию этого права. Устанавливается, что арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

 


27.01.2015; 15:50
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь