пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Понятие прав и свобод человека и гражданина в РФ. Классификации прав и свобод человека и гражданина, юридические свойства основных прав и свобод.

Права человека есть неотъемлемые, неразделимые, материально обусловленные и гарантированные государством возможности индивида обладать и пользоваться конкретными благами: социальными, экономическими, политическими, гражданскими (личными) и культурными.

Свобода — это самостоятельность социальных и политических субъектов, выражающаяся в их способности и возможности делать собственный выбор и действовать в соответствии со своими интересами и целями.

Основные права и свободы человека и гражданина закрепляются в международно-правовых актах и конституциях конкретных государств. Права и свободы традиционно делятся в науке на три группы:

1) личные;

2) политические;

3) экономические, социальные и культурные.

2) в зависимости от соподчиненности:

— основные (участие в управлении обществом и государством);

— дополнительные (избирательное право);

3) в зависимости от принадлежности лица к конкретному государству:

— права российских граждан;

— иностранных граждан;

— лиц с двойным гражданством;

— лиц без гражданства;

4) в зависимости от степени распространения:

— общие (присущие всем гражданам);

— специальные (зависящие от социального и служебного положений, пола, возраста лица, а также других факторов, например, права потребителей, служащих, несовершеннолетних, женщин, пенсионеров, ветеранов, беженцев и пр.);

5) в зависимости от характера субъектов:

— индивидуальные (право на жизнь, труд и т.п.);

— коллективные (право на забастовку, митинги и пр.);

6) в зависимости от роли государства в их осуществлении:

— негативные (государство должно воздерживаться от конкретных действий по отношению к индивиду);

— позитивные (государство должно предоставить лицу определенные блага, содействовать в реализации им своих прав);

7) в зависимости от особенностей личности, проявляющихся в различных сферах и отдельных ситуациях ее жизнедеятельности:

— права в сфере личной безопасности и частной жизни;

— права в области государственной и общественно-политической жизни; 

— права в области экономической, социальной и культурной деятельности.

Гарантии осуществления и защита прав и свобод.

Основными правами и свободами личности считаются те, перечень и гарантии реализации которых указаны в Конституции РФ. Среди них выделяют права:

1. естественные, которыми человек обладает от рождения независимо от уровня развития цивилизации (например, право на жизнь);

2. возникающие в связи с развитием государства и общества (например, политические права и свободы, которые в указанных условиях также возникают от рождения, а реализуются во времени по мере наступления определенных условий — так, реализация избирательного права возможна лишь при наступлении совершеннолетия)

Установленные Конституцией и другими нормативными актами права и свободы человека и гражданина подразделяются на личные, политические и социально-экономические. Кроме того, выделяются гарантии осуществления установленных прав и свобод и их защиты.

Основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения и неотделимы от человеческой личности. Установленные Конституцией права и свободы являются непосредственно действующими.

Все люди равны перед законом и судом. Равенство прав и свобод означает, что их наличие и объем не зависят от пола, расы, национальности, языка, имущественного положения, должности, места жительства и отношения к религии.

Государство гарантирует судебную защиту прав и свобод. Как известно, судебный способ защиты считается наиболее демократическим. Предусматривается право на получение квалифицированной юридической помощи. Установлена презумпция невиновности в совершении уголовных преступлений: обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана.

Наряду с правами Конституция России устанавливает некоторые важные обязанности граждан, в частности обязанность уплаты налогов и обязанность защиты Отечества.

Юридические свойства основных прав и свобод: 1) права и свободы граждан РФ предоставляются им на основании гражданства РФ, в то время как этим объемом прав не обладают иностранные граждане и лица без гражданства; 2) права и свободы человека принадлежат каждому с момента рождения и гарантируются на территории РФ вне зависимости от его гражданства, в свою очередь гражданские права  и свободы возникают у лица только с момента принятия гражданства РФ и гарантируются только по отношению к гражданам РФ.

Понятия прав и свобод человека и прав и свобод гражданина РФ соотносятся как часть и целое, так как они оба представляют собой совокупность мер должного и возможного поведения субъектов, но при этом обладают различным объемом: права и свободы человека принадлежат всем без исключения, а у граждан РФ есть еще дополнительные гражданские права и обязанности (например, гражданские права - право избирать и быть избранным в органы власти страны, иные политические права; гражданские обязанности - обязательная военная служба), которые возникают с приобретением гражданства РФ, поэтому объем правомочий гражданина РФ всегда несколько шире, чем объем прав человека.

Права человека также можно поделить на 1) личные + политические; 2) социально — экономические; 3) культурные + коллективные.

 


27.01.2015; 15:50
хиты: 171
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь