пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Принципами правового положения человека и гражданина в России являются:

1. Равноправие граждан. С учетом важности этого принципа он закреплен в осно­вах конституционного строя. В п. 2 ст. 6 Конституции Российской Федерации указывает­ся: «Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные в Конституции Российской Федерации».

Принцип равноправия граждан как основополагающий принцип статуса человека и гражданина раскрывается в ст. 18 Конституции и означает:

 ≈ равноправие всех перед законом и судом - закон в равной мере обязателен для всех, а суд для всех в равной мере доступен и справедлив;

 ≈ равенство прав человека и гражданина - с одной стороны, выражает их признание за всеми людьми в равной мере и государственную гарантию независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного по­ложения, места жительства, религиозных убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. С другой стороны, оно налагает запрет на любые ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, язы­ковой или религиозной принадлежности;

≈ равноправие мужчины и женщины - закреплено в Конституции Российской Федера­ции как равенство их прав и свобод, а также равенство возможностей для их реализации.

2. Неотчуждаемость прав и свобод как принцип правового статуса человека и гра­жданина состоит в том, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принад­лежат ему от рождения (п. 2 ст. 17 Конституции РФ). Это значит, что ни одно лицо, ни по каким причинам не может быть лишено конституционных прав и свобод, а в соответствии с п. 3 ст. 6 Конституции гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства.

3. Непосредственное действие прав и свобод. В ст. 18 Конституции Российской Федерации указывается: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, дея­тельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». Данный принцип в сочетании с высшей юридической силой и прямым действием Конституции Российской Федерации означает, что конституционные нормы о правах и свободах человека и гражданина не требуют какого-либо дополнительного разъяснения или дополнения и позволяют заинтересованному лицу требовать защиты своих прав в судебном порядке, ссылаясь только на конституционную формулировку.

4. Гарантированность прав, свобод и обязанностей. Конституция Российской Федерации не только закрепляет права и свободы человека и гражданина, но и гарантирует возможность их реализации.

Статья 2 Конституции Российской Федерации устанавли­вает, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязан­ность государства, а в п. 1 ст. 17 Конституции подчеркивается, что в Российской Федера­ции права и свободы человека и гражданина не только признаются, но и гарантируются. Эти положения раскрываются в ст. 45 Конституции и выражаются в следующем:

■ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федера­ции гарантируется;

■ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Конкретные правовые и иные гарантии реализации прав и свобод содержатся в статьях гл. 2 Конституции Российской Федерации, устанавливающих отдельные права и свободы человека и гражданина. Статья 114 Конституции Российской Федерации в подпункте «е» п. 1 возлагает на Правительство Российской Федерации обеспечение законно­сти, прав и свобод граждан, подчеркивает важную роль в этой сфере правоохранительных органов.

5. Соответствие международно-правовым актам. В ч. 1 ст. 17 Конституции Российской Федерации закреплено положение о том, что в Российской Федерации признают­ся и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

6. Запрет на незаконное ограничение конституционных прав и свобод человека
и гражданина. 
Этот Принцип означает, что ни один орган в государстве не может издать правовой акт, ограничивающий права и свободы. Так в ч. 2 ст. 55 Конституции Российской Федерации установлено, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отме­няющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

 


27.01.2015; 15:47
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь