пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

64. Конфискация имущества как мера уголовно-правового характера.

Конфискация имущества – принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства определенного  имущества.

Конфискация может применяться к лицам ещё непризнанным виновными, а также к лицам, которые преступления не совершали. Конфискация применяется не по приговору, а по решению суда.

Виды:

1) денег, ценности и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений

2) денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы

3) денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной

организации);

4) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому

     Если конфискация определенного предмета, входящего в имущество, на момент принятия судом решения о конфискации данного предмета невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, суд выносит решение о конфискации денежной суммы, которая соответствует стоимости данного предмета.

Возмещение причиненного ущерба.

При решении вопроса о конфискации имущества в первую очередь должен быть решен вопрос о возмещении ущерба, причиненного законному владельцу.


19.01.2015; 18:04
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь