пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Физическое или психическое принуждение как обстоятельства, исключающие преступность деяния.

Ст40: не яв прест-ем причинение вреда охраняемым УЗ интересам  в результате физ-ого принуждения, если вследствие принуждения лицо не могло руководить своими действиями. (#воры остановили автомобиль, вытащили из него водителя, избили, приказали перевезти похищенное имущество). Это деяние не признаётся преступлением, т.к. оно совершено в результате физ. принуждения.

Наука УП различает непреодолимое физ.принуждение (лицо лишается возможности действовать по своему усмотрению, # связанный охранник) преодолимое (у лица сохраняется возможность выбора поведения). Психическое принуждение – воздействие на волю лица словом, жестами, демонстрацией оружия, угрозой.

Физическое и психическое принуждение по своей юр.-ой природе относится к обстоят-вам, искл-им общ-ую опасность и протвопр-ть деяния.  Однако, согласно закону, психическое принуждение не всегда явл. основанием для признания деяния непрест-ым.. Психическое принуждение по-разному влияет на оценку деяния. Если психическое принужде­ние выражается в угрозе, кот-ая м/б немедленно реали­зована, то в такой ситуации необходимо сопоставить объект, на кот-ый была направлена угроза, с объектом, кот-ому был причинен вред для устранения угрозы. Напр., кассир отдает большую сумму денег прест-икам, угрожающим огнестрель­ным оружием. В данном случае воля лица парализована угрозой лиш-я жизни. Среди объектов уг.о-пр.вой охраны > значимым, приоритетным явл. личность, в частности жизнь человека, а не собственность. Поэтому выдача денег долж­на рассматриваться как деяние, совершенное в состоянии край­ней необходимости, а психическое принуждение исключает уг.о-пр.вую оценку этого деяния.

Психическое, и физ-ое принуждение, не осво­бождающее от уг.ой ответ-и лицо, совершившее под влиянием такого принуждения общ-о опасное и про­тивоправное деяние, относится к обстоят-вам, смягчающим наказ-ие, - п. "е" ст. 61 УК.


19.01.2015; 18:04
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь