пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Понятие и виды покушения на совершение преступления.

Покушение на П - действие (бездействие) лица, направленное на совершение прест-я, если при этом прест-е не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Покушение м/б совершенно только умышленно и с прямым умыслом.

Виды:

1)  Оконченное покушение - когда лицо сделало все то, что планировало, но результат не наступил (промазал).

2) Неоконченное покушение - когда лицо не сделало всё то, что планировало (преступник наводит ружьё на жертву, но его перехватывает милиционер).

 

По степени годности:

1) годное.

2) негодное покушение: Покушение на негодный объект - когда виновный посягает на определённый объект, однако его действия вследствие допускаемой им фактической ошибки не создают реальной опасности причинения вреда (выстрел в труп).

Покушение с негодными средствами - когда виновный для достижения своих целей применяет средства, которые по своим объективным свойствам не могут привести к окончанию прест-я. Такое покушение подразделяется на: покушение со сред-ми, непригодными в данных условиях - попытка выстрела из незаряженного ружья. покушение с абсолютно непригодными сред-ми - лицо, заблуждаясь в силу своего невежества, выбирает в качестве средства совершения прест-я заговоры, которые яв обнаружением умысла, поэтому содеянное нельзя отнести к уг-правовым деяниям.


19.01.2015; 18:04
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь