пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Понятие и виды ошибки в уголовном праве.

Юр. ошибка - неправильное представление лица о преступности или неприступности совершённого им деяния, его квалификации, о виде и размере наказания, предусмотренного за данные деяния.

Виды:

1) Мнимое прест-е - если лицо ошибочно полагает, что оно совершает прест-е, в то время как в действительности законодатель эти действия к преступным не относит, оно не м/б привлечено к УО, поскольку отсутствует признак противоправности.

2) Ошибка принципиальной наказуемости деяния - лицо считает, что это деяние можно совершить, а на самом деле его нельзя совершать, поскольку оно запрещено УЗ.

3) Неправильное представление о квалификации содеянного, о виде и размере наказания, которое м/б назначено за совершенное прест-е, также не влияет на решение вопроса об ответственности и виновности.

 

Фактическая ошибка - это неправильное представление, заблуждение лица относительно фактических обстоятельств содеянного, его объективных признаков.

Виды:

1) Ошибка относительно объекта посягательства не меняет формы вины, она определяет её содержание.

 2) Ошибка в личности потерпевшего- виновный, заблуждаясь, причиняет вред другому лицу, принимая его за выбранную жертву.


19.01.2015; 18:04
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь