пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Умысел как форма вины и его виды.

Форма вины – это определенное сочетание психики человека, энтелектуольных  и волевых компонентов.

В соответствии с ч.1 ст.25 УК России преступление признаётся совершённой умышленно, если оно совершенно с прямым или косвенным умыслом.

В соответствии с ч.2 ст.25 УК России преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Осознание – это понимание лицом того что оно делает.

Предвиденье – это создавать некую проекцию.

Воля – это психологическая мобилизация лица направленная на достижения определенной цели. Это желание достичь этой цели.

В соответствии с ч.3 ст.25 УК России преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Умысел включает интеллектуальный и волевой момент (момент осознания и момент воли). Интеллектуальный (умысел предполагает осознание лицом общ. опасности совершаемого деяния и предвидение его последствий). Волевой (наступления последствий можно желать или игнорировать). 

По волевому моменту: Прямой - если лицо, совершившее прест-е, сознавало общ. опасный хар-р своего действия или бездействия, предвидело возможность или неизбежность наступления последствий и желало их наступления. Косвенный- лицо осознавало общ. опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

По степени определённостиОпределённый -когда лицо предвидит один результат и желает его причинить. Неопределённый - наступившее последствия хотя и охватывались сознанием виновного, но индивидуально они не были определены. Альтернативный -когда лицо предвидит несколько конкретно определённых вредных последствия, и в итоге причиняется один из них. 

По  момента формирования: Внезапный - когда возникает и реализуется внезапно. Заранее обдуманный - возникновение умысла отделено от совершения прест-я промежутком времени, в течение которого субъект укрепляется в решимости совершить прест-е.


19.01.2015; 18:04
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь