пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пределы действия уголовного закона в пространстве.

Приделы действия определяются принципами:

  1. Базовый. Принцип территориальности (земли). Его суть в том   все лица совершившие преступления на территории России подлежат наказанию по уголовному законодательству России.
  2. Принцип экстерриториальности (вне земли). Категория лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом: руководители гос-в, члены правительских делегаций, послы, консулы и члены их семей не подлежат уголовной ответственности по УК РФ.Они пользуются  дипломатическим иммунитетом. В этой ситуации гов-во обьевляет их персоной нонграта. То есть персона на которую наложена табу, и высылает их из страны в течении 24, 48 или 72 часов.
  3. Принцип защиты (реальный). Его суть в том, что если иностранные граждане или временные апатриды, совершившие преступления за пределами России против интересов России или её граждан или постоянных апатридов, подлежат уголовной ответственности по УК РФ.
  4. Универсальный (космополитический). Его суть в том, что если иностр. граждане или временные апатриды за пределами совершат преступления международного характера, то они подлежат уголовной ответственности по УК РФ.
  5. Национальный (принцип гражданства). Его суть в том, что если граждане России или постоянные апатриды за пределами России совершают преступления любого характера, то они подлежат уголовной ответственности по УК РФ, но если только в этом гос-ве не имеется судебное решение по этому делу.
  6. Принцип покровительства. Суть – военнослужащие РФ, проходящие военную службу за пределами России подлежат уголовной ответственности по УК РФ, но  УК России действует только на территории “военной базы”.
  7. Принцип оккупации –гос-ва оккупант на оккупированной территории применяет свой уг. закон.
  8. Принцип экстрадиции – международный принцип выдачи преступников. Россия своих граждан не выдаёт.

05.04.2015; 23:08
хиты: 847
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь