пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Уголовная ответственность: понятие, виды, основание.

Уголовная ответственность – это вообще все меры уголовно-правового характера, которые применяются к лицу, совершившему преступление.

Основные позиции в понимании УО:

  1. УО как обязанность лица, совершившего  пресс-е, претерпеть наказание, заключающееся в лишениях личного или имущественного хар-ра.
  2. Под УО понимается предусмотренное УЗ гос-принудительное воздействие, которое применяется по приговору суда к лицу, совершившему прест-е.
  3. УО- всё  уг-правовое отношение в целом, т. е. урегулированное  УЗ отношения м/ж лицом, совершившим прест-е, и гос-ом в лице правоох. органов.

Виды:

  1. Позитивная УО – суть позитивной ответственности заключается  том, что каждый гражданин, выполняющий требования уг. закона тем самым находиться в особых отношениях ответственной зависимости к гос-ву, отношениях позитивного характера.
  2. Негативная (ретроспективная) УО – есть некая специфика в русском слове ответственность оно понимается в двояком смысле во первых  как ответственность в позитивном смысле. Во вторых как обязанность или необходимость отвечать за что-то содеянное, негативное.

И позитивная и негативная уг. ответственность соответствует  определенное уголовно-правовое отношение. Позитивные - профилактические. Негативные – охранительные.

Основание уголовной ответственности.

Согласно ст.8 единственным основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.


05.04.2015; 22:56
хиты: 592
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь