пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, предмет, методы и задачи уголовного права России как отрасли права и науки.

УП - это  совокупность юридических норм, теоретических положений и судебных установлений, определяющих преступность и наказуемость деяния, основания уголовной ответственности и освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Предметом УП являются совокупность общественных отношений возникающих с момента издания уг. закона, совершения преступления и далее между гос-вом в лице его соответствующих органов и гражданами.

Предметом уголовного права признаются только те общественные отношения, которые имеют наибольшую значимость для общества.

Доминирующим методом является метод запрета (с 105  по 360ст. УК РФ).  Кроме метода запрета в УП действуют и другие методы: поощрительный (УДО, условное осуждение, отсрочка беременным), метод предписания (ст.37-42 УК РФ).

Задачи УП:

  1. Охранительная – то есть перед УП стоит задача охраны основных прав и свобод человека и гражданина, общества, государства.
  2. Охрана мира  и безопасности человечества от преступных посягательств.
  3. Предупредительная, то есть УП предупреждает совершение преступлений отдельными лицами, эта задача делится на 2 вида: общего и частного предупреждения.

05.04.2015; 22:40
хиты: 455
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь