пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Взаимодействие – это согласованная деятельность организационно неподчиненных органов и подразделений для решения своих задач и достижения целей.

Формами взаимодействия органов государственной власти и органов МСУ являются:

• принятие органами государственной власти законов и иных нормативных правовых актов по вопросам МСУ;

• наделение органов МСУ дополнительными полномочиями по решению вопросов местного значения;

• взаимное делегирование полномочий органами государственной власти и органами МСУ;

• заключение соглашений и договоров между государственными органами и органами МСУ;

• создание координационных, консультативных, совещательных и иных рабочих органов, как временных, так и постоянно действующих.

Споры и конфликты между органами государственной власти и органами МСУ, должностными лицами органов государственной власти и должностными лицами органов МСУ разрешаются посредством согласительных процедур, паритетных комиссий или же в судебном порядке.

Органы государственной власти РФ оказывают поддержку становлению и развитию МСУ.

Самостоятельность местного самоуправления имеет следующие ограничения.

1. МСУ должно «вписываться» в общую систему общественного порядка, государственного управления и общественного самоуправления в РФ и ее субъектах.

2. Ограничитель объективного характера – ограниченность его полномочий вопросами местного значения, локальной территории. МСУ имеет особую природу, отличающую его и от государственного управления, действующего в интересах всего общества, всех территорий, и от действий конкретных физических и юридических лиц. Местное сообщество имеет статус локальной (местной) публичной корпорации (коммунальной корпорации). В этом особенность муниципального права по сравнению с конституционным и гражданским правом. В этом свои плюсы и свои минусы, но право выбора – за населением МО.

3. Местное самоуправление действует в рамках таких объективных ограничителей, как дефицит финансовых ресурсов, корпоративный характер интересов части или всего местного сообщества, а также субъективных факторов, таких, как уровень развития местного правотворчества и правосознания, правовой культуры и активности населения МО.

Одними из важнейших факторов, которые ограничивают самостоятельность местного самоуправления, являются контроль со стороны государства, закрепленный законодательством, правовое регулирование и установление ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления за нарушение законов, осуществление прокурорского надзора, регистрация уставов муниципальных образований.


10.01.2015; 19:46
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь