пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Полномочия местного самоуправления в области охраны правопорядка, прав и свобод граждан.

Конституция Российской Федерации, во-первых, закрепляет обязанность органов местного самоуправления соблюдать Конституцию РФ и законы и, во-вторых, возлагает на органы местного самоуправления функцию охраны общественного порядка (ст. 15, 132). В целях реализации конституционных требований органы местного самоуправления принимают в рамках своей компетенции меры, обеспечивающие соблюдение Конститу­ции РФ и законов на своей территории.

Конституция Российской Федерации гарантирует судебную защиту нарушаемых прав местного самоуправления. Местная администрация вправе предъявлять в суд или ар­битражный суд требования о признании недействительными актов органов государствен­ного управления, предприятий, учреждений, организаций, нарушающих права и законные интересы граждан, органов местного самоуправления.

Охрана общественного порядка обеспечивается органами местного самоуправления с помощью районных, городских органов внутренних дел. В районах, городах создается и функционирует также милиция общественной безопасности (местная милиция), которая согласно Закону Российской Федерации «О милиции» является составной частью мили­ции РФ и входит в структуру МВД. Однако в районах и городах милиция общественной безопасности создается и функционирует в качестве самостоятельного структурного звена в составе соответствующих отделов (управлений) внутренних дел. В состав местной ми­лиции входят: дежурные части, участковые инспекторы милиции, изоляторы для времен­ного содержания задержанных и заключенных под стражу, подразделения патрульно-постовой службы, государственной автомобильной инспекции и др. Органы местного са­моуправления за счет собственных и привлеченных средств могут создавать дополнитель­ные подразделения местной милиции. Милиция общественной безопасности подчиняется непосредственно руководителям соответствующих органов внутренних дел субъектов РФ, а также органам местного самоуправления в пределах их компетенции.

При местной администрации действуют комиссии: административная; по делам не­совершеннолетних; наблюдательная, которые участвуют в реализации задач по обеспече­нию законности и общественного порядка на территории местного самоуправления. Ад­министративная комиссия рассматривает дела об административных правонарушениях и вправе применять административные санкции (штраф и др.) к правонарушителям. Комис­сия по делам несовершеннолетних занимается вопросами, связанными с административ­ными правонарушениями, совершаемыми подростками. Наблюдательная комиссия участ­вует в осуществлении контроля за соблюдением законности в местах лишения свободы, в решении вопросов, связанных с социальной поддержкой граждан, отбывших наказание в местах лишения свободы и нуждающихся в такой помощи.

 

Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий содействуют су­дебным органам, прокуратуре и юстиции в их работе. Так, районная и городская админи­страция составляет общие списки присяжных заседателей на основе списков избирателей путем случайной выборки. О составлении общих списков присяжных заседателей район­ная, городская администрация обязана извещать население и допускать в течение двух не­дель после этого всех желающих к ознакомлению с этими списками, а также рассматри­вать поступающие заявления.

Закон РФ о воинской обязанности и военной службе возлагает на местную админи­страцию обязанность:

= оповещать граждан о вызовах военного комиссариата;

= направлять по запросам военного комиссара необходимые для занесения в до­кументы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет и со­стоящих на воинском учете, и т.д.

В соответствии со статьей 33 Конституции граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления, которые обязаны их рассматривать. При этом надо иметь в виду, что ка­ждый гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо в соответствующий орган местного самоуправления, который обязан рассмотреть жалобу в месячный срок (имеется в виду жалоба на действия органа, должностного лица, подчиненного данному органу местного самоуправления).

Органы местного самоуправления принимают соответствующие меры, связанные с проведением собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования. В случае стихийных бедствий, экологических катастроф, эпидемий, эпизоотии, пожаров, массовых нарушений общественного порядка органы местного самоуправления осуществляют пре­дусмотренные законом действия по спасению и охране жизни людей, защите их здоровья и прав.

К полномочиям органов местного самоуправления относятся также:

- руководство гражданской обороной;

- рассмотрение ходатайств и внесение представлений в соответствующие органы о награждении государственными наградами и присвоении почетных званий и др.

 


10.01.2015; 19:43
хиты: 172
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь