пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предоставление субвенций.

Статья 63. Предоставление субвенций местным бюджетам на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий

1. Органы местного самоуправления реализуют отдельные государственные полномочия лишь при условии предоставления им необходимых для этого материальных и финансовых ресурсов (ст. 132 Конституции РФ).

В силу этого федеральные законы и законы субъектов Федерации должны предусматривать ежегодно размер субвенций отдельно по каждому переданному полномочию. Такое условие защищает нижестоящие бюджеты от необеспеченных финансовых мандатов.

БК РФ дает следующее определение термину "субвенция". Субвенция - это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов. Следует отметить, что важнейшим свойством субвенции является целевой характер расходов. Не допускается использование бюджетных средств, полученных в качестве субвенций, на иные цели, нежели те, для достижения которых они были предоставлены. В противном случае такие средства подлежат возврату в соответствующий бюджет. Возврату в соответствующий бюджет подлежат субвенции также в том случае, когда их не использовали в установленные сроки.

2. Комментируемая часть устанавливает создание федерального и регионального фондов компенсаций. Задачей данных фондов является обеспечение финансирования государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, на минимально гарантированном на всей территории Российской Федерации или субъекта Федерации уровне.

Региональный фонд компенсаций формируется как за счет доходов бюджета субъекта Федерации, так и за счет субвенций из федерального фонда компенсаций. Субвенции из федерального фонда предоставляются региональному фонду, если органам местного самоуправления переданы государственные полномочия федеральными законами.

3. Согласно ч. 3 ст. 63 в качестве критерия распределения субвенций из регионального фонда компенсаций между муниципальными образованиями данного субъекта Федерации, которые осуществляют переданные им отдельные государственные полномочия, установлена численность населения или потребителей соответствующих бюджетных услуг с учетом объективных условий, влияющих на стоимость этих бюджетных услуг (объем выплат).

4. В ч. 4 предусмотрены аналогичные критерии распределения субвенций, предоставляемых из федерального фонда компенсаций на данные цели.

Вместе с тем данные критерии не могут гарантировать полной компенсации расходов муниципальных образований на осуществление всех видов переданных им отдельных государственных полномочий, что противоречит ч. 2 ст. 132 Конституции РФ, которая предусматривает обязательную передачу органам местного самоуправления необходимых материальных и финансовых средств для осуществления отдельных государственных полномочий.

 


10.01.2015; 19:38
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь