пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Средства финансовой помощи местным бюджетам из бюджетов других уровней.

Статья 62. Иные средства финансовой помощи местным бюджетам из бюджетов других уровней

1. Комментируемая статья предусматривает образование фонда муниципального развития. Данный фонд находится в составе расходов бюджета субъекта Федерации. Целью создания фонда муниципального развития является предоставление местным бюджетам субсидий для долевого финансирования инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований. В Законе подчеркивается долевой характер предоставляемой финансовой помощи.

В проекте Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений" содержится норма, предполагающая для поддержки созданных субъектами РФ фондов муниципального развития в составе расходов федерального бюджета создать Федеральный фонд регионального развития.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 отбор инвестиционных программ, проектов и муниципальных образований, которым будут предоставляться субсидии, осуществляется в порядке, предусмотренном законами субъектов Федерации и БК РФ.

2. Для предоставление бюджетам муниципальных образований субсидий для долевого финансирования приоритетных социально значимых расходов бюджетов муниципальных образований предусмотрено создание фонда софинасирования социальных расходов. Выделяются прежде всего целевой социальный характер предполагаемых расходов и долевое участие в этих расходах субъектов Федерации.

Частью 2 ст. 62 определяется, что целевое назначение и условия предоставления, расходования финансовой помощи устанавливаются законами субъектов Федерации. Для того чтобы выбор муниципальных образований, которым предоставляются субсидии, и их распределение между муниципалитетами были экономически обоснованными, законом устанавливается требование проводить названный отбор на основе единой методики. Единая методика должна быть утверждена субъектами Федерации в соответствии с требованиями БК РФ.

3. На основании федеральных законов и законов субъектов Федерации бюджетам муниципальных образований может быть предоставлена другая финансовая помощь, но только в формах, предусмотренных БК РФ.

4. Часть 4 комментируемой статьи устанавливает, что в фонд муниципального развития и фонд софинансирования социальных расходов могут зачислять субсидии из федерального бюджета, но только в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

 


10.01.2015; 19:38
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь