пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Местный бюджет: понятие, структура.

Бюджет муниципального образования (местный бюджет) – форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего муниципального образования.

Как и другие бюджеты, местный бюджет предусматривает наличие доходов и расходов. Доходы бюджета - денежные средства, которые поступают в безвозвратном и безвозмездном порядке в распоряжение местных органов власти.

В соответствии с Федеральным законом от 22.12.2005 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Бюджетной классификации Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации» доходная часть бюджета муниципального образования формируется за счет:

  • налоговых доходов;
  • неналоговых доходов;
  • безвозмездных перечислений [4].

Налоговые доходы формируются за счет поступления в бюджет  федеральных, региональных налогов и сборов субъектов РФ и местных налогов и сборов, а также пеней и штрафов. К местным налогам в настоящее время относят налог на имущество физических лиц и земельный налог. Основу доходов же бюджетов муниципальных образований составляют отчисления от налога на прибыль предприятий, налога на доходы физических лиц, акцизов, платежей за пользование природными ресурсами и нескольких других. Большинство из них являются федеральными или региональными, и влиять на их ставки и долю отчислений местные власти не могут. Как можно убедиться, ни о какой финансовой самостоятельности местных органов самоуправления не может идти и речи. Они полностью зависят от решений федеральных и региональных органов власти и от отчислений от налогов, дотаций и субвенций, которые они получают сверху.

 

Кненалоговым доходам местного бюджета относят доходы от использования, продажи имущества, являющегося муниципальной собственностью, доходы от платных услуг, которые оказывают местные органы и т. д.

Что касается безвозмездных поступлений в бюджет муниципального образования, то они могут поступать отфизических и юридических лиц, бюджетовдругих уровней, правительств иностранных государств, и т. д.

Основу же перечислений из бюджетов других уровней составляют дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований и иные средства финансовой помощи. Бюджетная система в России чрезвычайно запутана. Каждый регион выстраивает систему отношений с местными бюджетами по-своему, часто исходя из политических соображений. Бюджетная политика субъекта РФ основывается на выравнивании финансового положения муниципальных образований региона, вне зависимости от уровня их собственных доходов. При такой ситуации в максимальном проигрыше оказываются так называемые «города-доноры», которые вносят основной вклад в формирование консолидированного бюджета.

 

Расходные обязательства устанавливаются органами местного самоуправления самостоятельно и исполняются за счет собственных доходов и источников покрытия дефицита местного бюджета расходных обязательств. Расходная часть местного бюджета направляется на:

  • содержание органов местного самоуправления;
  • благоустройство и озеленение территорий муниципальных образований;
  • организацию транспортного обслуживания населения и учреждений, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления;
  • охрану окружающей природной среды на территориях муниципальных образований;
  • реализацию целевых программ, принимаемых органамиместного самоуправления.

При этом основная доля расходов местных бюджетов уходит на финансирование образования, здравоохранения, социальное обслуживание населения, культуру, т. е. финансирование учреждения социальной сферы. Таким образом, бюджеты муниципальных образований имеют социальную направленность.

 


10.01.2015; 19:38
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь