пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Территориальное общественное самоуправление населения (понятие, правовое регулирование, система).

Территориальное общественное самоуправление - это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

ТОСУ осуществляется посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.

ТОСУ может осуществляться в пределах определенных территорий проживания граждан. Это: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.

Органы ТОСУ избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории.

ТОСУ считается учрежденным с момента регистрации устава ТОСУ уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего поселения. ТОСУ может являться юр. лицом и подлежит гос. регистрации в форме некоммерческой организации.

Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста. Конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

К исключительным полномочиям собрания, конференции граждан относятся:

·         установление структуры органов территориального общественного самоуправления;

·         принятие устава территориального общественного самоуправления, внесение в него изменений и дополнений;

·         избрание органов территориального общественного самоуправления;

·         определение основных направлений деятельности территориального общественного самоуправления;

·         утверждение сметы доходов и расходов территориального общественного самоуправления и отчета о ее исполнении;

·         рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов территориального общественного самоуправления.

Органы территориального общественного самоуправления осуществляют следующие полномочия:

·         представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

·         обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

·         могут осуществлять хозяйственную деятельность по содержанию жилищного фонда, благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;

·         вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

В уставе территориального общественного самоуправления, согласно ФЗ определяются:

·         территория, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление;

·         цели, задачи, формы и основные направления деятельности территориального общественного самоуправления;

·         порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий органов территориального общественного самоуправления;

·         порядок принятия решений;

·         порядок приобретения имущества, а также порядок пользования и распоряжения указанным имуществом и финансовыми средствами;

·         порядок прекращения осуществления территориального общественного самоуправления.

При этом никакие дополнительные требования к уставу территориального общественного самоуправления органами местного самоуправления устанавливаться не могут.

Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления, условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета определяются уставом МО и (или) нормативными правовыми актами представительного органа

Взаимоотношения территориально-общественного самоуправления с органами местного самоуправления.

Правовые основы данного взаимодействия закрепляются в уставе муниципального образования и строятся на принципах содействия, сотрудничества и взаимопомощи в осуществлении их задач и функций. Реализация данных принципов исключает элементы руководства со стороны органов местного самоуправления органами территориального общественного самоуправления.

Органы местного самоуправления, осуществляя взаимодействие с органами территориального общественного самоуправления в решении вопросов местного значения, по-разному строят отношения друг с другом.

Во-первых, возможен вариант, когда органы местного самоуправления делегируют органам территориального общественного самоуправления часть своих полномочий. В этом случае органы местного самоуправления осуществляют контроль за их реализацией.

Во-вторых, возможно установление сферы совместного ведения органов местного самоуправления с органами территориального общественного самоуправления.

В-третьих, возможен вариант их взаимоотношений в решении вопросов местного значения, при котором те или иные вопросы органами местного самоуправления могут быть решены только с согласия органов территориального общественного самоуправления.

Данные взаимоотношения строятся по следующим основным 
направлениям. Органы местного самоуправления:


  1. Оказывают содействие гражданам в осуществлении прав на
    территориальное общественное самоуправление, в разработке его устава, оказывают помощь инициативным группам граждан в проведении собраний (сходов), конференций, опросов граждан,публичных слушаний и принимают в них участие, предоставляют помещения для осуществления рассматриваемой деятельности, координируют эту деятельность, способствуют выполнению решений собраний (сходов), конференций граждан, принятых в пределах их компетенции и тем самым создают необходимые условия для
    становления и развития системы территориального общественного самоуправления.
  2. Заключают договоры с территориальным общественным самоуправлением, в том числе вправе на договорной основе передавать территориальному общественному самоуправлению часть своих полномочий с предоставлением финансовых и материальных ресурсов и контролировать их деятельность в части осуществления делегированных полномочий и расходования выделенных средств. Кроме того, они могут устанавливать сферы совместной компетенции с территориальным общественным самоуправлением, а также перечень вопросов, решения по которым не могут быть приняты без согласования с территориальным общественным самоуправлением.
  1. Органы местного самоуправления учитывают в своих решениях мнения граждан, полученные территориальным общественным самоуправлением методом опроса, осуществляют контроль за соответствием деятельности органов территориального общественного самоуправления уставам этих органов, а также за выполнением договоров между органами местного самоуправления и органами территориального общественного самоуправления.
  2. Приостанавливают деятельность органов территориального общественного самоуправления в случае превышения этими органами своих полномочий в решении вопросов, затрагивающих интересы населения.
    Например, глава муниципального образования может обратиться к органу или должностному лицу территориального общественного самоуправления с требованием об отмене или изменении принятых им решений, а при систематическом нарушении органами территориального общественного самоуправления нормативных правовых актов муниципального образования, а также в случаях бездействия, представительный орган местного самоуправления может принять решение о досрочном роспуске органа территориального общественного самоуправления.
    Органы местного самоуправления осуществляют и другие полномочия по взаимодействию с территориальным общественным самоуправлением. В свою очередь, органы территориального общественного самоуправления, вправе участвовать в заседаниях органов местного самоуправления при обсуждении вопросов, затрагивающих интересы жителей соответствующей территории.

 


10.01.2015; 19:30
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь