пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Депутатская этика

.

РЕШЕНИЕ ГД г. Иркутска от 10.11.2000 № 19-4гД(3)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ"

1.1. Депутат городской Думы как представитель населения г. Иркутска в своей деятельности должен руководствоваться интересами населения города, целями социально-экономического и культурного развития территории города Иркутска, сочетая интересы города, области и Российской Федерации.
1.2. Недопустимо использование депутатом своего статуса в ущерб интересам граждан и города.
1.3. Депутат осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами области, Уставом г. Иркутска, Регламентом городской Думы и иными нормативными правовыми актами органов городского самоуправления г. Иркутска.
1.4. Депутат во всей своей деятельности, в том числе не связанной с выполнением депутатских полномочий, должен руководствоваться общепризнанными нормами морали и нравственности.
1.5. Депутат должен воздерживаться от всякой деятельности и поступков, которые могут нанести ущерб авторитету депутата и органов городского самоуправления.
1.6. Депутат должен в равной мере охранять собственное достоинство и уважать достоинство других депутатов, должностных лиц и граждан.

III. ПРАВИЛА ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ
ДЕПУТАТА С ИЗБИРАТЕЛЯМИ

3.3. Депутат в установленном порядке отчитывается перед избирателями, периодически информирует о своей работе во время встреч с избирателями и через средства массовой информации. Информация, представляемая депутатом избирателям, должна быть полной, достоверной, объективной.
3.1. Депутат городской Думы поддерживает постоянную связь с избирателями своего округа, ответственен перед ними и подотчетен им.
Взаимоотношения депутата городской Думы с избирателями строятся на основе взаимного уважения и вежливости, внимательного отношения депутата к обращениям, жалобам, заявлениям граждан.
3.2. Депутат городской Думы принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей: рассматривает поступившие от них заявления, предложения, жалобы, способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов; ведет прием граждан.
IV. ПРАВИЛА ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ
ДЕПУТАТА С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ, ОРГАНАМИ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ, ЮРИДИЧЕСКИМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

4.1. Депутат городской Думы не должен использовать в личных целях возможности, связанные со статусом депутата, во взаимоотношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.
4.2. Депутат обязан использовать официальные бланки городской Думы г. Иркутска только для официальных запросов и документов, необходимых для осуществления депутатских полномочий.
4.3. Депутат не должен использовать помещение, телефоны, автотранспорт и другие материально-технические средства городской Думы в целях, не связанных с осуществлением депутатской деятельности.
4.4. Депутат не может разглашать сведения, которые стали ему известны, благодаря осуществлению депутатских полномочий, если эти сведения:
- составляют государственную, коммерческую или служебную тайну;
- связаны с личной или семейной жизнью граждан, с деловой репутацией и деятельностью юридических лиц и доверены депутату при условии их неразглашения.
ЭТИКА ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ ДЕПУТАТА
5.1. Депутат городской Думы, выступая на заседаниях городской Думы, депутатских слушаниях, в средствах массовой информации с различного рода публичными заявлениями, комментируя деятельность органов государственной власти, городского самоуправления, организаций и граждан обязан использовать только достоверные проверенные факты.
5.2. Выступления должны быть корректными, не должны порочить честь и достоинство граждан, должностных лиц, деловую репутацию юридических лиц.
КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ И
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЕПУТАТА ЗА ИХ НАРУШЕНИЕ

6.1. Контроль за соблюдением депутатами городской Думы г. Иркутска Правил депутатской этики осуществляет комиссия по Регламенту и депутатской этике.
Председатель и члены комиссии по Регламенту и депутатской этике обязаны предпринимать все необходимые меры по соблюдению депутатами Правил депутатской этики

Городская Дума может принять к нарушителю одну из следующих мер воздействия:
- рекомендовать прекратить поведение, нарушающее Правила депутатской этики (и принести извинения);
- довести факты нарушения депутатом норм депутатской этики до сведения избирателей округа через средства массовой информации.


10.01.2015; 19:24
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь