пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Депутатское расследование.

Депутатское расследование- изучение обстоятельств какого-либо происшествия, проводимое по решению и поручению представительного органа специально созданной из числа депутатов группой, комиссией или постоянным комитетом (комиссией) представительного органа. Д. р. может проводиться только по вопросам, входящим в компетенцию данного представительного органа: например, неправильное применение закона, приведшее к трагическим последствиям, нарушение закона в части депутатского иммунитета и т. п. При проведении Д. р. не могут подменяться органы, которые по закону должны проводить соответствующие проверки и расследования.

В ходе Д. р. ведущие его лица могут беседовать с очевидцами, специалистами и экспертами, записывать их объяснения, запрашивать и получать необходимые материалы и документы, проводить заседания, совещания, выходить на место, производить кино-, видео- и фотосъемки.

На основании собранных материалов группа (комиссия) составляет свое заключение, которое представляет представительному органу. Последний обсуждает вопрос на своем заседании и принимает решение.

Д. р. - это не уголовное расследование, и представительный орган может давать оценки лишь в рамках своих полномочий. Если представительный орган сочтет, что есть основания для передачи материалов в прокуратуру или иные правоохранительные органы, последние должны перепроверить все представленные документы, материалы, пояснения и т. д., допросить соответствующих лиц и принять решение в соответствии с законом.

Зачастую Д. р. именуют также парламентским расследованием. 

Закон Иркутской области
О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Иркутской области

Статья 21. Депутатское расследование

По требованию депутата (группы депутатов) представительный органа местного самоуправления принимает решение о проведении депутатского расследования.

Основаниями для принятие решения о проведении депутатского расследования могут быть: создание препятствий для нормальной деятельности представительного органа местного самоуправления и депутатов; выдвижение обвинений в адрес депутатов; иные события на территории муниципального образования, вызвавшие большой общественный резонанс.

В случае принятия представительным органом местного самоуправления решения о депутатском расследовании создается специальная комиссия из числа депутатов.

Все государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, предприятия, учреждения, организации, а также их должностные лица обязаны оказывать содействие в проведении депутатского расследования, беспрепятственно представлять сведения и документы, необходимые для объективного изучения вопроса, за исключением сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну. Представление таких сведений и документов осуществляется в соответствии с федеральными законами.

Депутаты не вправе вмешиваться в деятельность органов дознания и следствия, судов и арбитражных судов по находящимся в их производстве делам.

По результатам проведенного расследования депутатская комиссия готовит мотивированное заключение, по которому представительный орган местного самоуправления принимает решение.

 


10.01.2015; 19:24
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь