пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Заседание представительного органа местного самоуправления: понятие, виды, порядок проведения заседаний (на примере Иркутской Городской Думы).

 

Заседания представительного органа могут быть очередными и внеочередными.

Очередные заседания представительного органа созываются в соответствии с планом работы (не реже одного раза в месяц; регламент может предусматривать летний перерыв в работе представительного органа). Дату очередного заседания представительного органа назначает его председатель. В соответствии с регламентом представительного органа в установленный срок сообщение о дате, времени, месте проведения очередного заседания, об основных вопросах, выносимых на его рассмотрении, публикуются в средствах массовой информации. Аппарат представительного органа в установленные регламентом сроки направляют соответствующую информацию непосредственно депутатам и другим заинтересованным лицам.

Внеочередные заседания созываются по решению представительного органа муниципального образования, а также по инициативе депутатов.

Регламенты представительных органов могут предусматривать проведение совещаний депутатов с целью предварительного рассмотрения вопросов, предлагаемые для внесения в повестку дня очередного заседания. Совещания депутатом созываются представителем представительного органа и носят рабочий характер: на них присутствуют только депутаты и приглашенные лица. Ход депутатских совещаний протоколируется.

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ИРКУТСКА РЕШЕНИЕ от 4 июня 2004 г. N 003-20-440543/4

РЕГЛАМЕНТ ДУМЫ ГОРОДА ИРКУТСКА

Статья 5

1. Основной организационной формой деятельности городской Думы являются заседания городской Думы.

2. В качестве иных форм работы городской Думы используются депутатские слушания, деятельность комиссий, депутатских объединений, рабочих групп депутатов, работа депутатов в избирательном округе.

Городская Дума может осуществлять полномочия в иных формах, установленных законодательством, Уставом города Иркутска, настоящим Регламентом и нормативными правовыми актами Думы города Иркутска.

3. Городская Дума может образовывать совещательные органы при Думе города Иркутска.

Цели создания, полномочия, порядок формирования и деятельности совещательных органов при Думе города Иркутска определяются нормативными правовыми актами городской Думы.

Статья 11

1. Совет городской Думы создается решением Думы города Иркутска для предварительной подготовки и рассмотрения организационных вопросов деятельности Думы не позднее чем через 3 месяца со дня начала работы городской Думы нового созыва. Заседания Совета проводятся, как правило, раз в месяц.

2. Членами Совета Думы с правом решающего голоса являются депутаты, замещающие муниципальные должности в городской Думе на постоянной основе, председатели постоянных комиссий, руководители депутатских объединений и по решению Думы - иные депутаты.

Заседание Совета Думы ведет Председатель Думы. Председатель Думы вправе поручить вести заседание Совета одному из депутатов - членов Совета с правом решающего голоса.

В работе Совета Думы по приглашению Председателя Думы принимают участие мэр города, Председатель, заместитель Председателя и аудиторы Контрольно-счетной палаты города Иркутска, Председатель Избирательной комиссии города Иркутска, его представитель.

На заседании Совета городской Думы вправе присутствовать заместители мэра города или по их поручению их представители и специалисты администрации города при рассмотрении на заседании Совета Думы вопросов, относящихся к компетенции соответствующих структурных подразделений администрации города.

3. Лица, указанные в части 2 настоящей статьи, информируются аппаратом Думы о дате, времени и месте заседания Совета городской Думы за два рабочих дня до дня заседания Совета.

4. Заседание Совета Думы правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Совета Думы с правом решающего голоса. Решение Совета Думы принимается большинством голосов от числа членов Совета Думы с правом решающего голоса, присутствующих на заседании. В случае, если при принятии решения Совета голоса разделились поровну, принятым считается решение, за которое проголосовал Председатель Думы или депутат, который ведет заседание Совета.

5. Депутат городской Думы, не являющийся членом Совета, вправе присутствовать на его заседании и вносить устные предложения на заседании Совета по вопросам организации работы Думы.

Статья 12

2. Решения Совета городской Думы оформляются в виде выписок из протокола заседания Совета, который подписывается председательствующим на заседании Совета Думы.

3. Повестка заседания Совета Думы и материалы к ней формируются и направляются аппаратом Думы Председателю и иным членам Совета Думы (включая членов Совета с правом совещательного голоса) за два рабочих дня до дня заседания Совета.

4. Городская Дума вправе отменить любое решение Совета Думы.

 


09.01.2015; 20:05
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь