пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Территориальная основа местного самоуправления.

территориальные основы местного самоуп­равления как институт муниципального права представляют собой совокупность муниципально-правовых норм, закрепляющих и регулирующих территориальную организацию местного само­управления: формирование и состав территории муниципального образования, границы территории муниципального образования, порядок их установления и изменения.

фз 131  Ст 10 территории муниц образований

1 Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения.

1.1. Наделение муниципальных образований статусом городского, сельского поселения, муниципального района, городского округа, внутригородской территории городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга осуществляется законами субъектов Российской Федерации.

2. Границы территорий муниципальных образований устанавливаются и изменяются законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями, предусмотренными статьями 11 - 13 настоящего Федерального закона.

Свое право на М.с. граждане РФ осуществляют на оп­ределенной конкретной территории. ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправ­ления в РФ" к территориям муници­пальных образований относит города, поселки, станицы, районы (уезды), сельские округа (волости, сельсоветы), другие муниципальные образования

Кроме того, к территориальным основам ФЗ относит также различные виды земель, которые составляют территорию муниципального образования.

Любое муниципальное образование является самостоятельным, подчиненность одного из них другому не допускается. Население городского, сельского поселения независимо от его численности не может быть ли­шено права на осуществление М.с., которое осуществляется в пределах муници­пальных образований.

Ограничение прав граждан на осуществление М.с. на отдельных территориях регулируются ФЗ "О закрытом административно-территориальном образова­нии" от 14 июля 1992 г. (в редакции от 28 ноября 1996 г. и от 31 июля 1998 г.).

Установление и изменение границ муниципальных образований осуществляются по инициативе населения, органов М.с. и органов государственной власти субъекта РФ. С учетом исторических и иных местных традиций.

Территориальные основы осуществления М.с. в каждом субъекте РФ устанавливается в их конституциях, уставах, законах.

 


09.01.2015; 20:02
хиты: 248
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь