пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Модели местного самоуправления. Организационно-правовые формы местного самоуправления в зарубежных странах.

В западных странах наибольшее распространение получили англосаксонская,  французская (континентальная) и германская (смешанная), модели местного управления

Англосаксонская модель (Англия, США, Канада, Австралия и некоторые другие страны) характеризуется четким законодательным закреплением перечня муниципальных полномочий.  Суть этой системы в том, что местные органы рассматриваются как автономные образования, действующие в пределах предоставленных им законом полномочий. Отсутствует прямое подчинение нижестоящих органов вышестоящим, на местах нет уполномоченных центрального правительства. Территориальные единицы муниципалитеты признаются автономными территориальными образованиями. Штаты, графства, округа.

В большинстве случаев самоуправление осуществляется через советы, избираемые жителями.

В Англии действуют советы графств, административных округов и приходов, в Уэльсе - советы графств, городов-графств и общин, в Шотландии - советы территориальных единиц местного управления и советы общин.

В приходах численностью менее 150 избирателей советы не образуются, а решения принимаются на общих собраниях избирателей

Виды органов местного самоуправления

  • Рабочие советы
  • Советы городских округов
  • Советы графств
  • Окружные совета

Исполнительно-распорядительные органы формируются советом и подотчетны ему.

В городах США исполнительную функцию осуществляют мэры, избираемые любо непосредственно населением (система «мэр — совет»), либо советом города, или нанимаемые на несколько лет по контракту из числа менеджеров (система «совет — управляющий»). мэр является главным должностным лицом города и обладает значительными полномочиями, формирует администрацию, составляет местный бюджет;

 

Представительные органы функционируют автономно в пределах собственных их полномочий. При этом прямое подчинение нижестоящих органов вышестоящим отсутствует.

Местные представительные органы (советы), избираются непосредственно населением на три-четыре года.

Принцип позитивного регулирования- разрешено то, что прямо разрешено в законе. государственный контроль местных властей осуществляется преимущественно судебными органами
Континентальная (французская) модель местного самоуправления. Франция .

Европейская Хартия основана на сочетании прямого государственного управления на местах и местного самоуправления и представляет собой классическую,иерархическую пирамиду, в которой нижестоящие звенья напрямую подчиняются вышестоящим. постоянный контроль государства и судебных органов, которые следят за законностью и правильностью административных актов и финансовых решений местных властей.

Территориальные единицы Регион; Департамент; округ; коммуны

Виды органов местного самоуправления:

  • Мэр
  • Муниципальный совет
  • Генеральный совет
  • Префект – представитель правительственной власти, определяющий все направления местной деятельности

Население избирает муниципальный совет сроком на 6 лет. В компетенцию совета входит все за исключением полномочий мэра.

Муниципальный совет избирает мэра. Он является председателем коммуны.Как глава администрации, он назначает служащих на вакантные места.

 Он уполномочен обеспечивать правопорядок, безопасность, спокойствие и общественное благо и принимать в связи с этим необходимые решения, включая санкции на арест.

Мэр является одновременно с этим и уполномоченным государства и в этом качестве занимается такими гражданскими делами, как: регистрация браков, рождения, смерти, подтверждает отцовство и материнство, регистрирует все гражданские акты, относящиеся к компетенции мэрии. Мэр, как и его заместители, является должностным лицом судебной полиции

. Население департаментов избирают Генеральный совет в составе 13-70 человек, который из своего состава избирает председателя и членов бюро для осуществления текущей работы. В компетенции Генерального совета находятся – обсуждение и решение таких вопросов, как финансовая поддержка коммун для их оснащения и обеспечения, разработка программ по созданию инфраструктуры в рамках департамента (дороги, электричество, транспорта, спортивная, культурная деятельность и др.).

Региональный совет избирается прямым голосованием сроком на 6 лет. Его основной задачей является координация усилий по экономическому, социальному, медицинскому, культурному и научному развитию региона.

Принцип негативного регулирования- разрешено то, что не запрещено в законе.

Государственные чиновники на местах - префекты и комиссары имеют право контролировать, одобрять, отменять, приостанавливать решения органов местного самоуправления, инициировать отставку должностных лиц.

германская (смешанная)Германия, Австрия, Япония Европейская Хартия Прусский устав городов барона Фон Штейна 1808 годаСмешанная модель построена на следующих принципах:

демократия должна строиться снизу вверх, если государство хочет иметь поддержку народа;

общины являются основой государства;

все действия государственного управления базируются на действиях общин;

общины интегрированы в общую систему государственной власти, осуществляют свою власть как часть государства и по его полномочиям; существуют компетенции (собственные полномочия), которые напрямую не зависят от указаний вышестоящих государственных органов.

Государство делегирует часть своих функций органам самоуправления. Территориальные единицы :общины, города, районы и муниципальные объединения общин.

Выделяют четыре основных типа организационного устройства общин: а) магистратный; б) бургомистерский; в) северогерманский; г) южно-германский.

При магистратной форме организации местного самоуправления исполнительная власть в общине осуществляется магистратом – коллегиальным органом. Магистрат состоит из бургомистра (председателя) и его заместителей. Бургомистр в магистрате занимает положение “первого среди равных”. Члены магистрата избираются представительным органом общины.

Бургомистерская форма предполагает, что бургомистр является председателем представительного органа общины и городской Управы – органа управления.

Северогерманский вариант характерен тем, что в представительном органе общины председательствует бургомистр, избираемый представительным органом. избирается также городской голова (городской директор), к полномочиям которого относится решение текущих вопросов местного управления.

В южно-германском варианте характерно то, что наряду с органом представительной власти в качестве главного органа общины рассматривается также обербургомистр, который избирается гражданами. Обербургомистр отвечает за решение текущих вопросов местного управления и председательствует на заседаниях представительного органа общины.

Принцип негативного регулирования – то ,что разрешено и  что делегировано

  • бургомистр является председателем представительного органа общины и городской Управы – органа управления. Представительный орган общины из своих членов избирает бургомистра.

 


09.01.2015; 19:58
хиты: 144
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь