пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Местное самоуправление в советский период и на современном этапе.

Второй всероссийский съезд советов.

органы земского и городского самоуправления были заменены системой советов.

Все советы действовали под контролем коммунистической партии.

Конституция РСФСР 1918 г. установила принцип единства Советов как органов государственной власти с жесткой подчиненностью нижестоящих органов вышестоящим.

Циркуляр Наркомата внутренних дел от 6 февраля 1918 г.

были распущены городские и земские органы самоуправления, выступающие против Советской власти

 В 1925 г - Положение о городских советах

в 1926 году - Положение о местных финансах, которые четко определили компетенцию и финансовые ресурсы местных советов в хозяйственной сфере.

В 1927 - 1928 годах в СССР -  период "великого перелома" и ускоренной индустриализации, характеризовавшийся резким усилением централизации хозяйственной жизни.

Была проведена административно-территориальная реформа, вместо сельских волостей и уездов созданы более крупные районы, лучше приспособленные для централизованного руководства.

По Конституции СССР 1936 года и Конституции РСФСР 1937 года советы избирались на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании

 Местное самоуправление в постсоветский период

Развитие малого предпринимательства и расширение местной инициативы в сфере экономики требовало адекватных преобразований в системе местной власти.

 Апрель 1990 года - Закон СССР "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР".

Впервые было законодательно закреплено понятие коммунальной собственности.

июль 1991 года -российский Закон "О местном самоуправлении в РСФСР".

Эти Законы позволили начать возрождение местного самоуправления на новых принципах, при демократических, альтернативных выборах и в условиях многопартийности.

переходный период до конца 1995 года характеризовался доминированием исполнительной власти.

1995 г Фз "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

 началось возрождение местного самоуправления в России. Были избраны новые органы местного самоуправления. В конце 1995 года Правительством РФ была принята Федеральная программа государственной поддержки местного самоуправления.

В 1996 году Федеральный закон "Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления".

В 1997 году Федеральный закон "О финансовых основах местного самоуправления в РФ",

в 1998 году - Федеральный закон "Об основах муниципальной службы в РФ".

в 1998 году Россия ратифицировала Европейскую хартию местного самоуправления.

В 1999 году Указом Президента РФ были утверждены Основные положения государственной политики в области развития местного самоуправления в РФ.

реформа местного самоуправления.

В 2003 году Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" N 131-ФЗ,который должен был вступить в силу с 1 января 2006 года. В дальнейшем в него было внесено множество изменений и дополнений (см. приложение 1), в том числе срок вступления Закона в полную силу был отодвинут на 1 января 2009 года в связи с финансовой необеспеченностью и неготовностью вновь образованных муниципальных образований (особенно сельских поселений) к его реализации.

По состоянию на сентябрь 2006 года завершен первый этап реформы - формирование новой системы муниципальных образований. Прошли выборы органов местного самоуправления, разработаны или скорректированы уставы муниципальных образований и начался период адаптации к требованиям нового законодательства.


09.01.2015; 19:58
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь