пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Шкала геол. времени и ее подразделения: эоны, эры..51

Геохронологи́ческая шкала́ (Стратиграфическая шкала) — геологическая временная шкала истории Земли, применяемая в геологии и палеонтологии, своеобразный календарь для промежутков времени в сотни тысяч и миллионы лет.

 

Эон (др.-греч. αἰών «век, эпоха») — в геологии, отрезок времени геологической истории, в течение которого формировалась эонотема; объединяет несколько эр.

         В геологии различают четыре эона:

Фанерозой 542         млн. лет (от         542         до           0             млн. лет тому назад).

Протерозой               1958      млн. лет (от         2500      до           542         млн. лет тому назад).

Архей          1500      млн. лет (от         4000      до           2500      млн. лет тому назад).

Катархей   600         млн. лет (от         4600      до           4000      млн. лет тому назад).

 

Эонотема (от др.-греч. aion — «век, эпоха») — крупнейшая единица общей международной стратиграфической шкалы; отложения, образовавшиеся в течение эона.

     Каждая эонотема отражает крупнейший и принципиально отличный от смежного этап геологического развития Земли (глубинного строения, литосферы, гидросферы, атмосферы и т. п.) и органического мира — биосферы.

       Выделяются фанерозойская эонотема, объединяющая палеозойскую, мезозойскую и кайнозойскую эратемы, и криптозойская эонотема.

 

Геологи́ческая э́ра — это участок геохронологической шкалы, подинтервал эона, например, Кайнозой (кайнозойская эра). Большинство геологических эр разделяются на меньшие единицы, которые называются геологическими периодами.

         Последний эон, фанерозой разделён на три таких интервала: Палеозой, Мезозой и Кайнозой представляют собой основные стадии в макроскопических следах окаменелостей. Границами, разделяющими эры, служат катастрофические вымирания. Существуют свидетельства того, что падения гигантских метеоритов сыграли роль в разграничении эр[источник не указан 1100 дней].

         В стратиграфии геологическая эра соответствует эратеме, то есть геологическая эра — это промежуток времени в геологической истории Земли, в течение которого сформировалась эратема. В русской литературе вместо термина эратема раньше употреблялся термин группа.

 

 


25.06.2014; 23:55
хиты: 1577
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь