пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Условия образования, структура, состояние и парагенезис минералов.24

Минералы — это природные химические соединения, возникающие при различных химических и физико-химических процессах, протекающих в земной коре.

Условия образования минералов:

  • Эндогенные (внутренние), или, как их часто называют, гипогенные (глубинные) процессы, происходящие за счет внутренней тепловой энергии земного шара.
  • Экзогенные (внешние), или гипергенные (поверхностные) процессы, происходящие на поверхности земли главным образом под воздействием солнечной энергии.
  • Метаморфические (метаморфогенные) процессы, связанные с перерождением ранее образовавшихся минеральных ассоциаций (как экзогенных, так и эндогенных) в результате изменяющихся физико-химических условий, среди которых главное место занимают изменения давления и температуры.

Структура - особенность строения горной породы, зависящие от степени кристалличности, формы, размера и взаимоотношений минералов. Изучается, как правило под микроскопом при увеличении от 25 до 250 раз.

Большинство минералов представляет собой твердые тела. Однако в природе встречаются минералы и в жидком состоянии (например, вода, самородная ртуть) и в газообразном состояниях (например, углекислый и сернистый газы, которые выделяются во время извержения вулкана, метан, газы, образующиеся при радиоактивных процессах, такие как, например, гелий, и др.).

Парагенезис минералов (от греч. para — возле, рядом и genesis — рождение, происхождение) — закономерное совместное нахождение (сонахождение) генетически связанных между собой минералов. В широком понимании к одному парагенезису минералов относятся все первичные (разновременные) и вторичные (например, пирит и гётит или другие гидроксиды Fe; халькопирит и вторичные минералы меди — малахит, азурит и др.), ассоциирующие минералы какого-либо месторождения или горной породы.

 


25.06.2014; 23:55
хиты: 850
рейтинг:+1
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь