пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ультраосновные изверженные породы35.

Ультраосновные породы (гипербазиты, или ультрамафиты) с минимальным содержанием (менее 45 %) Si02. Группа перидотита-пикрита (бесполевошпатовые горные породы). Эти породы сложе¬

ны магнезиально-железистыми силикатами — оливином и пироксенами. Кроме перидотита распространенными глубинными породами являются дуниты и пироксениты.

УЛЬТРАОСНОВНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ, ультрабазиты, гипербазиты (а. ultrabasic rocks; н. ultrabasische Gesteine; ф. roches ultrabasiques; и. rocas ultrabasicas), — группа магматических горных пород с низким содержанием кремнезёма (30-45% SiO2). По щёлочности среди ультрабазитов, объединяющих бесполево-шпатовые парагенезисы (некоторые разновидности содержат не более 10% основного плагиоклаза), выделяются плутонические и вулканические породы двух петрохимических рядов: нормальной щёлочности (собственно ультраосновные горные породы) и щелочные (фоидиты и фоидолиты). Собственно ультраосновные горные породы типоморфные породообразующие минералы которых представлены преобладающим оливином, а также ромбическими и моноклинными пироксенами и роговой обманкой, являются голомеланократовыми (цветовой индекс свыше 90) и содержат более 18% по массе MgO. Вулканические и гипабиссальные породы этого ряда объединены в одно семейство пикритов. Среди плутонических пород различают семейства существенно оливиновых пород (оливинитов-дунитов) и пироксен-оливиновых пород (перидотитов). Щелочные ультраосновные горные породы содержат более 2% по массе Na2О+К2О. По относительной роли типоморфных минералов — оливина, мелилита, натриевых и калиевых фельдшпатоидов — щелочно-ультраосновные вулканиты подразделяются на 3 семейства: щелочных пикритов, мелилититов, ультраосновных фоидитов. Плутонические породы этого ряда распадаются на 2 семейства: мелилитолитов и ультраосновных фоидолитов.

 

Ультраосновные горные породы распространены в природе значительно меньше других групп изверженных пород. Наибольшее значение среди них имеют плутонические ультрабазиты, преимущественно перидотиты, широко развитые в фанерозойских складчатых поясах и коре современных океанов. Они также слагают верхнюю мантию Земли до глубины порядка нескольких сотен километров. Породы семейства пикритов (собственно пикриты, меймечиты и коматииты) распространены сравнительно мало и в значительных объёмах проявились только в раннем докембрии. Породы щелочного ряда распространены локально: на континентах — на платформах, реже в срединных массивах, тяготея к зонам глубинных разломов, к рифтам и авлакогенам; в океанах (на океанических островах) они местами перекрывают базальты на удалении от срединно-океанических хребтов. Ультраосновные породы имеют важное металлогеническое значение. С ними связаны крупные месторождения хромитов, асбеста, платины, алмазов, силикатных никелевых и сульфидных медно-никелевых и железных руд, глинозёмистого и фосфорного сырья, редких металлов, слюды, огнеупоров, камнесамоцветного сырья и др.

 


25.06.2014; 23:55
хиты: 159
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь