пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Карбонаты (минералы). 13.

Карбонаты составляют весьма важную группу минералов. В их кристаллической структуре присутствует анион (СОз)2, образующий более или менее устойчивые соединения с ионами металлов. Как известно, многие морские организмы обладают способностью извлекать ионы карбонатов из соленой воды и использовать их для создания панцирей, скелетов, каркасных построек и т. д. Поэтому не удивительно, что в течение долгого времени накопились мощные толщи осадков с высоким содержанием углерода. Известняки являются наиболее распространенными породами данной группы; их главный минерал — кальцит (СаС03).

Многие карбонаты образуются при экзогенных процессах. Кальцит, доломит и др. Они слагают толщи осадочных и метаморфических горных пород. Ряд карбонатов образуется биохимическим путём. Широко распространены в гидротермальных месторождениях, формируясь в них при средних и низких температурах. В зонах окисления рудных месторождений накапливаются карбонаты Pb, Zn, Cu и др. тяжёлых металлов.

Они используются во многих отраслях промышленности: в строительной при производстве цемента и других стройматериалов, металлургической — при изготовлении огнеупоров, оптической, химической, бумажной, стекольной и др. Многие карбонаты являются рудами металлов: Pb, Zn, Cu, Fe, Mn и др.

Общее свойство карбонатов — их невысокая твердость. Характерной особенностью карбонатов является их активное взаимодействие с соляной кислотой, сопровождающееся бурным выделением углекислого газа (СОг). [«В скипают» под воздействием слабой разбавленной соляной кислоты только известняки. Доломиты, как правило, реагируют на нее лишь в порошке. Разная реакция на НО помогает отличать известняки от доломитов в полевых условиях.]


25.06.2014; 23:55
хиты: 150
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь