пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глинистые породы.53

Глинистые породы (пелиты) - очень  мелкозернистые (обломки менее 0,01 мм) осадочные породы, состоящие из глинистых минералов размером менее 0,0001 мм. Последние образуются при химическом выветривании коренных пород и механическом растирании обломков.

К глинистым минералам относятся: каолинит, монтмориллонит, иллит, гидрослюда и др. При смешивании с водой глины образуют пластическую массу.

Каолиновые глины очень пластичные, белые. Служат сырьем для фарфоровой промышленности, для изготовления огнеупорного кирпича и др.

Монтмориллонитовые  глины высокопластичные, сильно набухающие, обладают высокой поглотительной способностью. В промышленности используется в качестве адсорбентов для очистки вод, нефтепродуктов и др.

Бентонитовые глины в основном состоят из монтмориллонита и представляют собой продукт разложения вулканического пепла. Слои бентонитовых глин являются прекрасными маркирующими горизонтами при стратиграфических построениях, для корреляции разрезов.

До 40% объема осадочных пород занимают глинистые породы. Являясь тонкодисперсными породами в группе обломочных , они имеют свой минеральный состав. Глинистые минералы возникают в коре выветривания преимущественно изверженных пород и изучаются специальными методами (термический и рентгено-структурный анализы).

Глина при уплотнении и обезвоживании постепенно превращается в аргиллит (твёрдая, камнеподобная глинистая горная порода, образовавшаяся в результате уплотнения, дегидратации и цементации глин при диагенезе и эпигенезе), не размокающий в воде. Глина и песок в разных пропорциях образуют множество переходных разностей пород (от песчанистых глин и суглинков до глинистых песков). Глина и известь тоже образуют генетический ряд. Мергель (известковая глина)-один из представителей этого ряда является сырьем для цементной промышленности.


01.08.2014; 02:35
хиты: 733
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь