пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Режимы работы табличного процессора.

Табличный процессор имеет несколько режимов работы, наиболее важные из них:

1. Режим готовности – режим, в котором происходит выбор ячейки или блока ячеек для корректировки или выполнения какой-либо операции. По умолчанию выделена ячейка с адресом A1. Для выделения другой ячейки необходимо подвести указатель мыши на нее и кликнуть левой клавишей мыши.

Интервал (блок, диапазон) ячеек – это прямоугольная область смежных или несмежных ячеек. Она задается указанием адреса верхней левой и правой нижней ячеек, разделенных символом двоеточие. Например, A2:G4. Выделение несмежного диапазона ячеек производится с помощью мыши при нажатой клавише Ctrl.

2. Режим ввода данных. Для ввода данных достаточно выделить любую ячейку и начинать вводить данные с клавиатуры. Так же можно выполнить двойной щелчок левой клавишей мыши на любой ячейке, в которой в свою очередь появится курсор и данные с клавиатуры можно вводить.

В Excel существует несколько способов, которые позволяют упростить и укорить процесс ввода данных: копирование (повторный ввод) уже существующих данных; автозаполнение; ввод прогрессий.

Для копирования данных следует выделить ячейку. Подвести указатель мыши к маркеру автозаполнения (знак «+») и перетащить рамку выделения по всем тем ячейкам, в которые вы хотите скопировать данные. Копирование данных можно также осуществить командой Правка – заполнить и указать направление копирования.

Автозаполнение заполняет выделенные ячейки выбранными последовательностями.

Функция ввода прогрессии позволяет оперативно создавать последовательности из возрастающих (убывающих) по арифметическому или геометрическому закону чисел, дат и т.п.

3. Командный режим – выбор команд из главного меню (файл, правка, формат и т.п.) или нажатие клавиш F10. Табличный процессор располагает большим числом команд, каждая из которых имеет различные параметры.

Команды можно разбить на следующие типовые группы:

– команды для работы с файлами;

– команды редактирования (перемещение, удаление, копирование, поиск, замена, отмена);

– команды форматирования;

– команды для работы с окнами;

– печать;

– сервис (макросы, установка защиты, экспорт и импорт данных);

– получение справочной информации;

– использование графики;

– команды для работы с электронной таблицей как с базой данных.

4. Режим редактирования – достигается нажатием клавиши F2. Двойной щелчок левой клавиши мыши по ячейке или установка курсора в строке ввода (строке формул).

 


23.06.2014; 00:19
хиты: 116
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь