пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Работа с меню. Виды меню.

Меню – это список вариантов (режимов, команд, ответов), выводимых на экран и предлагаемых пользователю для выбора. Выбранный вариант определяет последующие действия системы.

Практически во всех приложениях Windows пользователь выбирает команды из меню, которое представляет собой списки возможных действий, выпадающих из строки, расположенной в верхней части окна приложения. В тех случаях, когда программе для выполнения команды необходима дополнительная информация, на экран выводится окно диалога, в котором можно задать необходимые параметры или выбрать один из предлагаемых вариантов действий. Меню и диалоги обеспечивают единообразное и предсказуемое взаимодействие с пользователем во всех приложениях Windows.

Меню и панели инструментов используются для того, чтобы пользователь мог отдавать команды о выполнении соответствующих действий. Все программы, входящие в стандартный пакет поставки Windows, имеют строку меню, которая располагается в верхней части окна программы под строкой заголовка. Каждому пункту в строке меню соответствует группа подчиненных ему команд.

Как правило, в строке меню представлены такие пункты, как Файл, Правка, Вид, Справка (рис. 4.8). Если щелкнуть мышью любой пункт меню, откроется меню более низкого уровня, то есть подменю, представляющее собой прямоугольник с перечнем доступных команд. Для выбора из него нужной команды щелкают мышью ее название.

 

Рис. 4.8. Символы рядом с командами меню: 1 – галочка; 2 – точка; 3 – треугольник; 4 – многоточие

В большинстве случаев пункты меню являются командами. Однако они могут быть именами файлов или открытых окон.

Пользователь может выбирать в меню только ту команду, которая на экране отображается ярким насыщенным цветом (чаще всего черным). Элемент меню, не доступный в данный момент для пользователя, становится блеклым.

Рядом с командой могут располагаться следующие символы (см. рис. 4.8):

• галочка (1) означает, что команда выбрана (активна). При повторном выборе команда перестает быть активной и галочка пропадает;

• точка (2) слева от одной из взаимоисключающих команд показывает, какая из них активна в настоящий момент;

• треугольник (3) справа от команды означает, что она имеет собственное меню более низкого уровня;

• многоточие после названия команды (4) означает, что для ее выполнения необходимы дополнительные установки. Эти установки задаются в диалоговом окне, которое появляется после выбора команды.

Чаще всего команды меню выбирают мышью, однако в ряде случаев удобнее пользоваться клавиатурой. С клавиатуры команду меню можно выбрать несколькими способами.

1. Нажать клавишу Alt или F10 для перехода на строку меню в активном окне. Для перемещения по меню используют клавиши управления курсором: стрелка вправо, влево, вверх, вниз. Чтобы выбрать команду нажимают клавишу Enter.

2. Нажать клавишу Alt и клавишу, соответствующую символу, подчеркнутому в названии меню. В большинстве случаев бывает подчеркнута первая буква. Например, для открытия меню Вид надо нажать Alt+в. Если вы случайно нажали клавишу Alt, то для возвращения к нормальному режиму работы нажмите ее повторно или нажмите Esc.

3. Один из самых быстрых способов выбора некоторых команд — нажать функциональную клавишу или сочетание клавиш, указанное в меню справа от команды. Например, чтобы закрыть окно и закончить работу приложения, надо нажать сочетание клавиш Alt+F4, позволяющее выполнить команду Закрыть.

Оконное меню – это меню, содержащее команды управления размерами окна, его положением на экране, а также закрытия окна или переключения в другое окно.

Кнопка оконного меню находится в левом верхнем углу окна. Рисунок на ней зависит от объекта, представленного в окне.

Чтобы открыть оконное меню активного окна, надо щелкнуть мышью на кнопке оконного меню или нажать клавиши Alt+пробел – раскроется список команд, которые имеют следующее назначение.

Восстановить – восстанавливает до стандартного размера окно, занимающее весь экран или свернутое. Команда

23:46:57         

недоступна для окна стандартного размера.

Переместить –позволяет изменить положение окна с клавиатуры. После выбора этой команды курсор приобретает вид четырехсторонней стрелки . Установка окна на новой позиции выполняется с помощью клавиш со стрелками. Закончив перемещение окна, нажмите клавишу Enter. Чтобы вернуть окно в первоначальное положение, нажмите клавишу Esc до того, как будет отпущена кнопка мыши или нажата клавиша Enter.

Размер —позволяетизменить размеры окна с помощью клавиш со стрелками. Закончив операцию, нажмите клавишу Enter.

Свернуть – сворачивает окно, при этом на панели задач остается кнопка.

Развернуть –увеличивает размеры окна так, чтобы оно заняло весь экран.

Закрыть – закрывает окно и завершает работу с программой.

При работе с Windows можно использовать не только левую, но и правую кнопку мыши. Стоит щелкнуть ею, как на месте указателя мыши открывается список операций, допустимых для заданного (выделенного в данный момент), объекта. Такое меню называется контекстным. Контекстное меню — меню, которое содержит основной набор команд выделенного объекта и вызывается щелчком правой кнопки мыши.

На рис. 4.9 изображено контекстное меню для значка "Локальный диск (C:)". Содержание пунктов контекстного меню зависит от того, на какой объект установлен указатель мыши. Поэтому меню и называется контекстным. Например, после щелчка правой кнопкой мыши панели задач выводится меню, содержащее относящиеся к нему команды. Если щелкнуть правой кнопкой мыши на пустой поверхности рабочего стола, на экране монитора отобразятся команды, позволяющие создать новый документ, изменить расположение значков на столе, свойства экрана и т.д.

Пункты контекстного меню дублируют пункты основного меню. Многие пользователи предпочитают работать с контекстным меню, так как это ускоряет выбор команды.


23.06.2014; 00:19
хиты: 120
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь