пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Операционные системы. Оболочки.

Операционная система (ОС) является основой системного ПО. ОС    управляет работой всех устройств компьютера и процессом выполнения программ пользователей от момента их поступления в систему до выдачи результатов.

В состав ОС входит комплекс программ, выполняющих следующие функции:

·управление работой всех устройств компьютера;

·контроль работоспособности оборудования;

·первоначальная загрузка системы;

·управление файловой системой;

·распределение ресурсов компьютера, таких, как оперативная память, процессорное время, периферийные устройства, между программами пользователей;

·управление загрузкой и выполнением прикладных программ.

 

По широте охвата одновременно выполняемых задач ОС можно разбить на три группы: однозадачные (однопользовательские), многозадачные (многопользовательские) и сетевые.

Однозадачные ОС предназначены для работы одного пользователя в каждый конкретный момент с одной конкретной задачей (например, операционные системы типа MS DOS).

 

Многозадачные ОС обеспечивают коллективное использование компьютера в мультипрограммном режиме разделения времени.

 

Сетевые ОС связаны с появлением локальных и глобальных сетей. Они  предназначены для обеспечения доступа пользователя ко всем ресурсам вычислительной сети.

 

Однозадачные дисковые операционные системы различных фирм MS DOS, PC DOS и Novell DOS были просты и экономичны, но морально устарели и уступили место операционным системам нового поколения.

 Современные ОС, такие, как ОС семейств UNIX и WINDOWS,   являются многозадачными, предоставляют пользователю развитый графический интерфейс, совместимы с приложениями, разработанными для MS DOS.   Они независимы от аппаратуры, поддерживают все виды периферийных устройств. Они способны использовать все возможности современных микропроцессоров, устойчивы в работе, так как имеют средства защиты от сбоев и ошибок.

 

Начиная с 90-х годов, практически все известные ОС становятся сетевыми. Компьютер превращается в средство коммуникации с развитыми вычислительными возможностями.

 

К сетевым ОС предъявляются такие требования, как

·способность функционировать в среде с разнородными аппаратными и программными средствами;

·возможность масштабирования (изменения сложности) структуры;

·обеспечение требуемого уровня безопасности при передаче сообщений по сетям;

·наличие развитых средств централизованного администрирования и управления.

Операционные оболочки

Операционные оболочки – специальные программы, предназначенные для облегчения общения пользователя с командами операционной системы. Операционные оболочки имеют текстовый и графический варианты интерфейса конечного пользователя.

Наиболее популярны следующие виды текстовых оболочек операционной системы MS DOS: 
- Norton Commander (фирма Symantec);
- XTree Gold 4.0;
- DOS Navigator и др.
Эти программы существенно упрощают задание управляющей информации для выполнения команд операционной системы, уменьшают напряженность и сложность работы конечного пользователя. Но платой за это являются повышенные требования к ресурсам.

В 90-х годах во всем мире имеют огромную популярность такие графические оболочки MS DOS, как Windows 3.1, Windows 3.11 for WorkGroup, которые позволяют изменить среду взаимодействия пользователя с компьютером, расширяют набор основных (диспетчер файлов, графический редактор, текстовый редактор, картотека и т.п.) и сервисных функций, обеспечивающих пользователю интегрированную информационную технологию вплоть до создания одноранговых локальных сетей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


23.06.2014; 00:19
хиты: 109
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь