пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Области применения средств обработки данных.

 Военное дело, например системы противоракетной обороны, космические системы.

 Моделирование физических явлений и исследование моделей с помощью ЭВМ. Например, задачи термоядерного синтеза, космогонические модели. Моделирование чаще всего применяется в тех случаях, когда проведение прямого физического эксперимента либо слишком дорого, либо в принципе невозможно.

 Обработка конкретных экспериментальных данных при проведении математических, физических, химических, биологических, социологических, исторических, археологических и т. д. исследований.

 Решение задач метеопрогноза.

 Автоматизированные рабочие места (АРМ) специалиста, например АРМ бухгалтера, руководителя, врача и т. д.

 Системы автоматического проектирования, обеспечивающие поддержку работы инженера-конструктора, существенно повышающие производительность его труда и сокращающие сроки разработок. Широко применяются при проектировании таких изделий, как космические челноки «Буран», «Шаттл», современные сверхзвуковые самолеты и т. д.

 Управление работой отдельных станков (станки с числовым программным управлением), роботы (роботы на ликвидации Чернобыльской аварии, роботы, ухаживающие за больными, роботы-художники), робототехнические линии, цеха и заводы-автоматы.

 Автоматизированные системы планирования и управления производством, начиная с отдельных предприятий и кончая управлением целыми отраслями (железнодорожный транспорт, авиация и т. д.).

 Получение изображений внутренних частей непрозрачных тел, в том числе в медицине — компьютерная томография и на производстве — контроль качества, не разрушающий изделия.

 Системы массового обслуживания и информационно-справочные системы. Например, системы резервирования и продажи авиа- и железнодорожных билетов.

 Обслуживание крупных спортивных мероприятий — мировых и европейских чемпионатов, Олимпийских игр.

 Базы данных правовой информации (быстрый доступ к нормативным актам, указам и постановлениям правительства, статьям Уголовного и других кодексов), криминалистические базы данных, хранящие сведения о преступниках и т. д.

 Банковские и биржевые компьютерные системы.

 Библиографические компьютерные системы.

 Подготовка различных документов, отчетов и других печатных материалов, рекламное дело.

 Компьютерная верстка и подготовка к изданию газет, журналов, книг.

 Аранжировка музыкальных произведений, цветомузыка.

 Скульптура и архитектура.

 Компьютерный дизайн разрабатываемых устройств, помещений.

 Компьютерный подбор прически, модели одежды.

 Компьютерная мультипликация и анимация («оживление» изображений — воспроизведение последовательности изображений, создающее впечатление движения).

 Машинный перевод с различных естественных языков. Например, еще в 1985 году демонстрировалась система машинного перевода, работавшая с 4 языками и словарным запасом в 260 000 слов (человек в среднем активно использует 3000-5000 слов).

 Лингвистика, расшифровка неизвестных языков.

 Криптография — шифровка и расшифровка документов, доступ к которым должен быть ограничен.

 Компьютерная геодезия и картография.

 Обучающие, тестирующие и контролирующие программы.

 Цифровая аудио- и видеозапись.

 Бытовые применения, игровые программы.

 Новые средства связи, базирующиеся на локальных и глобальных сетях.

В общем, перечислить и сколько-нибудь подробно обсудить все сферы применения (или хотя бы какую-либо значительную их часть) не представляется возможным. Поэтому ограничимся приведенным выше списком.

Более подробно, по-видимому, следует обсудить такие относительно новые информационные понятия и технологии, как гипертекст, мультимедиа и информационные услуги в сетях.


23.06.2014; 00:19
хиты: 110
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь