пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Биом лесостепи и степи.

Степи — это зональный тип ландшафта умеренного климатического пояса и субтропического климатического пояса. Атмосферные осадки здесь (от 250 мм до 450 мм в год) выпадают нерегулярно и недостаточны для роста деревьев. Для степей характерно жаркое засушливое лето (средняя температура июля +20-24°С), холодная зима (морозы до —20-30°С) с тонким снежным покровом. Животный мир степей богат и разнообразен, он сильно изменился под влиянием человека. Еще в XIX веке исчезли дикие лошади, туры, зубры, косули. Олени оттеснены в леса, сайгаки — в целинные степи и полупустыни. Сейчас основными представителями животного мира степей являются грызуны: суслики, тушканчики, хомяки, полевки. Из птиц встречаются дрофа, стрепет, жаворонок и другие.

Растительность состоит главным образом из злаков, растущих маленькими кочками, между которыми видна голая почва. Более всего распространены виды ковыля, особенно – обыкновенный перистый ковыль.  На очень тучных степях развивается особая разновидность ковыля, отличающаяся гораздо большими размерами. На сухих же бесплодных степях растет более мелкий ковыль. После видов ковыля самую важную роль играет кипец или типец. Он встречается всюду в степи, но особенную роль играет к востоку от Уральских гор. Кипец представляет прекрасный корм для овец.

Лесостепи — ландшафты, в которых на междуречьях лугово-степные или степные участки чередуются с массивами лесов, выбирающих более увлажняемые почвы.  В разных долготных зонах лесостепь  различается по атмосферным осадкам (от 400 до 1000 мм в год), по  суровости зим (от —5°С до —40°С в среднем за январь) и по  растительности. Вместе с корневищными злаками и разнотравьем в   Северной Америке распространены хвойно-широколиственные  леса. В Европе зона лесотундры чередуется с массивами   широколиственных лесов (дубовых) и мелколиственных (березовых  и осиновых), в Западной Сибири — с березовыми, а в Восточной  Сибири — с березово-сосновыми и лиственнично-сосновыми.

 Природа лесостепной зоны очень сильно изменена хозяйственной  деятельностью человека. В Европе и Северной Америке  распаханность зоны достигает 80%. Так как здесь плодородные  почвы, то в данной зоне выращивают пшеницу, кукурузу,  подсолнечник, сахарную свеклу и другие культуры.

Животный мир лесостепей совмещает в себе виды, характерныедля лесной и степной зон.
 Лесостепи субтропического географического пояса называются  саваннами.
 Растительность их — злаково-разнотравные высокотравья в  сочетании с кустарниками и редколесьем.


06.06.2014; 01:15
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь