пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды и системы освещения.

Различают следующие системы освещения.

Общее освещение служит для освещения всего помещения, как с одинаковой освещённостью (равномерное освещение), так и с раз­личной освещённостью в разных его частях (локализованное осве­щение).

При равномерном освещении, как правило, тип светильников, высота их подвеса, мощность и расстояния между светильниками одинаковы для всего помещения.

При локализованном освещении тип светильников, их располо­жение и мощность не одинаковы и выбираются индивидуально в соответствии с расположением и характером рабочих мест в поме­щении.

Местное освещение (стационарное или переносное) служит для освещения только рабочих поверхностей.

Комбинированное освещение представляет собой совокупность общего и местного освещения.

Виды освещения подразделяются на:

а) Рабочее освещение, служащее для обеспечения надлежащих условий видения при нормальной работе устройства электрического освещения. Разновидностью рабочего освещения является охранное освещение, служащее для освещения границ охраняемой территории.

б) Аварийное освещение для временного продолжения работ при отключении рабочего освещения.

Естественное и искусственное освещение

Зрение человека позволяет воспринимать форму, цвет, яркость и движение ок­ружающих предметов. До 90 % информации об окружающем мире человек получает с помощью зрительных органов. Ощущение зрения происходит под воздействием ви­димого излучения (света), которое представляет собой электромагнитное излучение с длиной волн 0,38…0,76 мкм. Свет является естественным условием нашего существо­вания. Он влияет на состояние высших психических функций и физиологические процессы в организме. В зависимости от спектрального состава свет может оказывать возбуждающее действие и усиливать чувство тепла (оранжево-красный), успокаи­вающее (жёлто-зелёный), усиливать тормозные процессы (сине-фиолетовый). У лиц, которые по характеру работы или в силу географических условий частично или пол­ностью лишены естественного света, может возникнуть световое голодание.

Рациональное освещение помещений и рабочих мест является одним из важ­нейших факторов создания нормальных гигиенических условий для выполнения лю­бых зрительных работ. Увеличение освещённости способствует улучшению работо­способности даже в тех случаях, когда процесс труда практически не зависит от зри­тельного восприятия. При плохом освещении человек быстро устаёт, работает менее продуктивно, возрастает потенциальная опасность ошибочных действий и несчастных случаев. По имеющимся данным до 5 % травм можно объяснить недостаточным или нерациональным освещением, а в 20 % оно способствовало возникновению травмы. Наконец, плохое освещение может привести к профессиональным заболеваниям. Хо­рошее освещение действует тонизирующе, поднимает настроение, улучшает протека­ние основных процессов высшей нервной деятельности.

Освещение характеризуется количественными и качественными показателями. К количественным показателям относятся световой поток, сила света, освещённость и яркость. Для качественной оценки условий зрительной работы используют такие показатели, как фон, контраст объекта различения с фоном, коэффициент пульсации освещённостии др.

В зависимости от природы источников световой энергии различают естествен­ное, искусственное и совмещённое освещение.

Естественное освещение создаётся прямыми солнечными лучами и рассеян­ным светом небосвода. Конструктивно оно подразделяется на боковое (одно- и двух­стороннее), осуществляемое через световые проёмы в наружных стенах; верхнее - че­рез фонари, световые проёмы в стенах в местах перепада высот здания; комбиниро­ванное - сочетание верхнего и бокового.

Непостоянство естественного света вызывает необходимость характеризовать естественное освещение с помощью коэффициента естественной освещённости (КЕО) е, % : е = ЕВ / ЕН ,,

где ЕВ - освещённость , создаваемая светом неба в некоторой данной точке внутри помещения, лк;

ЕН - одновременная наружная горизонтальная освещённость земной поверхности от полностью открытого небосвода, лк.

Искусственное освещение создаётся электрическими источниками света и по ха­рактеру выполняемых задач подразделяется на рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное и дежурное.

Рабочее освещение предназначено для обеспечения нормируемых осветитель­ных условий (освещённость, качество освещения) в помещениях и местах производ­ства работ вне зданий. Оно может быть общим или комбинированным. При общем ос­вещении светильники размещаются равномерно в верхней зоне помещения. При ком­би­ни­ро­ванном освещении общее освещение дополняется местным (настольные и под­весные лампы, бра и т.п.), с помощью которого обеспечивается большая концентра­ция светового потока непосредственно в зоне выполнения работ. Применение лишь одного местного освещения недопустимо, так как большая неравномерность излучае­мого светового потока является причиной частой переадаптации и переутомления ор­ганов зрения.

Аварийное освещение предназначено на случай внезапного отключения рабо­чего освещения в помещениях, в которых работа не должна прекращаться. Мини­мальная освещённость рабочих поверхностей при аварийном освещении должна со­ставлять 5 % нормируемой освещённости рабочего освещения, но не менее 2 лк.

Эвакуационное освещение служит для безопасного выхода из помещения при аварийном отключении рабочего освещения. Оно должно быть автономным и созда­вать освещённость на полу не менее 0,5 лк.

Охранное освещение устраивают вдоль границ территорий, охраняемых в ноч­ное время.

Дежурное освещение - это освещение в нерабочее время.

Совмещённое освещение - это освещение, при котором недостаточное по нор­мам естественное освещение дополняется искусственным. Совмещённое освещение следует предусматривать для производственных помещений, в которых выполняются работы I - III разрядов, а также для помещений жилых, общественных и административно-бытовых зданий в случаях, когда это требуется по условиям выбора рациональных объёмно-планировочных решений, за исключением жилых комнат и кухонь жилых домов, помещений для пребывания детей, учебных и учебно-производственных помещений школ и учебных заведений, спальных помещений санаториев и домов отдыха.

Для искусственного освещения в настоящее время используется в основном газоразрядные лампы и лампы накаливания.


17.01.2016; 02:21
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь