пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные и дополнительные защитные средства в электроустановках.

Основные и дополнительные средства защиты применяемые в электроустановках до 1000 В и выше 1000 В.

Клещи электроизмерительные

Электроустановки выше 1000 В Электроустановки до 1000 В
Основные электрозащитные средства

Штанги изолирующие

Штанги изолирующие

Клещи изолирующие

Клещи изолирующие

Клещи электроизмерительные

Клещи электроизмерительные

Указатели напряжения емкостного типа

Указатели напряжения

Указатели напряжения для фазировки

Инструмент слесарно-монтажный с изолирующими рукоятками

Указатели напряжения бесконтактные

Переносные заземления

Изолирующие устройства и приспособления для работ под напряжением:

  • изолирующие лестницы
  • площадки
  • изолирующие тяги
  • канаты
  • телескопические вышки с изолирующим звеном, кабины, тележки для работы у провода.

Диэлектрические перчатки

Индивидуальные экранирующие комплекты

 

Дополнительные электрозащитные средства

Диэлектрические перчатки

Диэлектрические галоши или сапоги

Диэлектрические коврики

Изолирующие подставки и накладки

Изолирующие подставки и накладки

Диэлектрические коврики

Колпаки диэлектрические

 

Сигнализаторы напряжения индивидуальные

 

Сигнализаторы напряжения стационарные

 
 

 

При работе в электроустановках с использованием основных средств защиты достаточно применить одно дополнительное средство защиты.

Например, при работе с  указателем напряжения необязательно применение одновременно диэлектрических перчаток и диэлектрических бот (или коврика).

При необходимости освободить пострадавшего от действия электрического тока следует применять наряду с диэлектрическими перчатками диэлектрические боты или галоши (сапоги). В то же время применение двух или более дополнительных средств защиты не заменяет основного средства защиты. Например, в электроустановках выше 1000 В диэлектрические перчатки и боты не могут заменить изолирующих штанг или клещей. Средствами защиты следует пользоваться по их прямому назначению в электроустановках напряжением не выше того, на которое они рассчитаны.

Основные электрозащитные средства рассчитаны на применение в закрытых электроустановках, а в открытых электроустановках и на воздушных линиях  только в сухую погоду. На открытом воздухе в сырую погоду могут быть применены только средства, специально предназначенные для работы в этих условиях.

Защитные средства в электроустановках

Защитные средства в электроустановках — это переносные и перевозимые изделия, служащие для защиты людей от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги и электромагнитного поля. По назначению эти средства подразделяют на изолирующие, ограждающие и предохранительные.

Изолирующие защитные средства в электроустановках служат для изоляции человека от частей электрооборудования, находящихся под напряжением, а также от земли. Они делятся на основные и дополнительные.

Основные изолирующие защитные средства допускают непосредственное прикосновение к токоведущим частям, так как изоляция их способна длительно Выдерживать рабочее напряжение электроустановки. Дополнительные изолирующие защитные средства не могут сами обеспечить безопасность персонала при данном напряжении электроустановки. Их назначение — усилить действие основных средств, вместе с которыми они должны применяться.

Ограждающие защитные средства предназначены для временного ограждения токоведущих частей электроустановок. К ним относятся переносные ограждения (ширмы, барьеры, щиты и клетки), а также переносные заземления и предупредительные плакаты.

Предохранительные защитные средства в электроустановках служат для индивидуальной защиты персонала при работе на высоте (предохранительные пояса и страховочные канаты, лестницы и монтерские когти), а так же для защиты от световых, тепловых, механических и химических воздействий (защитные очки, рукавицы, спецодежда и спецобувь, каски, противогазы и пр.).

Средства защиты в электроустановках до 1000 В

Основными электроизолирующими средствами в электроустановках до 1000 В являются диэлектрические перчатки, оперативные штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, инструмент с изолирующими рукоятками и указатели напряжения.

Диэлектрические перчатки изготавливаются трех размеров из резины толщиной 0,7 и 1,2 мм (для электроустановок до 1000 В —0,7 мм). Надевать их следует на полную глубину, натянув раструб перчаток на рукава одежды.

Оперативные штанги предназначены для снятия и установки патронов предохранителей, наложения временных защитных заземлений и пр.

Изолирующие клещи (их выполняют из пластмассы) служат для операций с трубчатыми предохранителями, для снятия и надевания колпаков на ножи однополюсных разъединителей. Измерительные клещи применяют для определения силы тока и других величин без разрыва токопровода. Измерения следует производить, стоя на полу или на прочных изолирующих подмостях. При горизонтальном расположении шин во избежание замыканий необходимо оградить каждую фазу изолирующей прокладкой: резиновым ковриком, диэлектрическим картоном и т.п.

Указатели напряжения работают на активном токе, вызывающем свечение неоновой лампочки. По конструкции они бывают однополюсные и двухполюсные. Однополюсные указатели выполняют по типу авторучки, пользуются ими только в бытовых электроустановках. В производственных условиях применяют двухполюсный указатель: щупами его касаются одновременно двух частей электроустановки, между которыми требуется определить наличие или отсутствие напряжения.

Дополнительными изолирующими защитными средствами в электроустановках являются диэлектрические галоши (боты), резиновые коврики, дорожки и изолирующие подставки.

Средства защиты при работах на электроустановках свыше 1000 В

Основными защитными средствами в электроустановках выше 1000 В являются изолирующие штанги (оперативные, ремонтные, измерительные), изолирующие и токоизмерительные клещи, указатели напряжения.

Изолирующие штанги состоят из трех частей: рабочей, изолирующей и рукоятки. Пользоваться штангой разрешается только специально обученном персоналу в присутствии наблюдающего.

Изолирующие клещи применяют в электроустановках до 35 кВ для операций с плавкими вставками трубчатых предохранителей, надевания и снятия колпаков на ножи однополюсных разъединителей, оператор должен стоять на изолирующей подставке работать в диэлектрических перчатках, держа клещи вытянутых руках. Токоизмерительными лещами пользуются в диэлектрических перчатках защитных очках, стоя на изолирующем основании, концы клещей при растворе не должны касаться частей электроустановки. Более того, пользование клещами на участках шин допускается лини, при условии, что исключена возможность электрического пробоя между фазами или на землю из-за сокращения изоляционных расстояний за счет рабочей части клещей, а на кабелях выше 1000 В — при условии, что жилы изолированы и расстояние между ними не менее 250 мм.


17.01.2016; 01:40
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь