пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Защитные средства при эксплуатации электроустановок.

Классификация электротехнических защитных средств.

Типовые плакаты: 1. Запрещающие Не включать Работают люди (красная рамка, белый фон, красные буквы) Не включать Работа на линии (белая рамка, красный фон, белые буквы) Опасное электрическое поле Без средств защиты Проход запрещен (красная рамка, белый фон, двойные буквы) Работа Под напряжением Повторно не включать (красная рамка, белый фон, двойные буквы)   2. Предупреждающие Стой Напряжение (слева – знак молнии, красная рамка, белый фон, черные буквы) Испытание опасно для жизни (слева – знак молнии, красная рамка, белый фон, черные буквы) Не влезай Убьет! 3. Указательный Из средств защиты от воздействия опасных и вредных факторов отметим переносные заземления, экраны от производственных изучений, защитные очки, респираторы и противогазы, наушники, страхующие канаты и пояса. Последние должны ежегодно подвергатся испытаниям на прочность Временные переносные заземления в установках напряжением до 1000 В должны иметь сечение не менее 16 мм^2, в ЭУ свыше 1000 В, должно быть не менее 25 мм^2 Сопротивление между заземляющим болтом и полосой должно быть не более 0.05 Ом Согласно ПУЭ наименьшее сечение заземляющего проводника и стальной полосы в производственных помещениях с ЭУ до и выше 1000 В должно быть 100 мм^2.

 

ЗАЩИТНЫЕ СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ. ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

В процессе эксплуатации электроустановок нередко возникают условия, при которых даже самое совершенное их выполнение не обеспечивает безопасности работающего и требуется применение специальных защитных средств. Например, при работах вблизи токоведущих частей, находящихся под напряжением, существует опасность прикосновения к этим частям и поэтому требуется специальная изоляция инструмента и работающего. При работах на отключенных токоведущих частях — шинах, проводах и т. п. имеется опасность случайного появления напряжения на них, поэтому должны быть приняты меры, исключающие ошибочную подачу напряжения к месту работ и вместе с тем устраняющие опасность поражения током работающих в случае включения электроустановки под напряжение.

Такими защитными приспособлениями, дополняющими стационарные конструктивные защитные устройства электроустановок, являются так называемые защитные средства — переносные приборы и приспособления, служащие для защиты персонала, работающего в электроустановках, от поражения током, от воздействия электрической дуги и продуктов горения.

Защитные средства условно делятся на три группы: изолирующие, ограждающие и вспомогательные.

Изолирующие защитные средства делятся на основные и дополнительные.

Основные изолирующие защитные средства способны длительное время выдерживать рабочее напряжение электроустановки и поэтому ими разрешается касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением, и работать да них. К таким средствам относятся: в электроустановках напряжением до 1000 В — диэлектрические резиновые перчатки, инструмент с изолированными рукоятками и токоискатели; в электроустановках напряжением выше 1000 В — изолирующие штанги, изолирующие и токоизмерительные клещи, а также указатели высокого напряжения.

Дополнительные изолирующие защитные средства обладают недостаточной электрической прочностью и поэтому не могут самостоятельно защитить человека от поражения током. Их назначение — усилить защитное действие основных изолирующих средств, вместе с которыми они должны применяться. К дополнительным изолирующим защитным средствам относятся: в электроустановках напряжением до 1000 В — диэлектрические галоши, коврики и изолирующие подставки; в электроустановках напряжением выше 1000 В — диэлектрические перчатки, боты, коврики и изолирующие подставки.

Изолирующие штанги предназначены для отключения и включения однополюсных разъединителей, Для наложения переносных заземлений и других операций.

Изолирующие клещи применяют при обслуживании находящихся под напряжением трубчатых предохранителей.

Токоизмерительные клещи являются переносными приборами, они служат для измерения тока, протекающего в проводе, кабеле и т. п.

Указатель высокого напряжения и токоискатели используют для проверки наличия или отсутствия напряжения на токоведущих частях электроустановок напряжением выше 1000 В и до 1000 В соответственно.

Резиновые диэлектрические перчатки, галоши, боты и коврики, как дополнительные защитные средства применяют при операциях, выполняемых с помощью основных защитных средств. Кроме того, перчатки используют как основное защитное средство при работах под напряжением до 1000 В, а галоши и боты используют в качестве средства защиты от шаговых напряжений.

Изолирующие подставки применяются в качестве изолирующего основания.

Монтерский инструмент с изолированными рукоятками применяется при работах под напряжением в электроустановках до 1000 В.

Ограждающие защитные средства предназначены: для временного ограждения токоведущих частей (временные переносные ограждения — щиты, ограждения-клетки, изолирующие накладки, изолирующие колпаки); для предупреждения ошибочных операций (предупредительные плакаты); для временного заземления отключенных токоведущих частей с целью устранения опасности поражения работающих током при случайном появлении напряжения (временные защитные заземления).

Вспомогательные защитные средства предназначены для индивидуальной защиты работающего от световых, тепловых и механических воздействий. К ним относятся защитные очки, противогазы, специальные рукавицы и т. п.

Исправность защитных средств должна проверяться осмотром перед каждым их применением, а также периодически через 6—12 месяцев. Изолирующие защитные средства, а также накладки и колпаки периодически подвергаются электрическим испытаниям.


17.01.2016; 01:38
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь