пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятия о пожаре и причины его возникновения.

 Пожар.  Условия возникновения пожара

 

Пожар – это неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб.

Развитие пожара – это изменение его параметров  во времени и в пространстве от начала возникновения до полной ликвидации горения.

Пространство, в котором развивается пожар, условно подразделяется на три зоны: горения, теплового воздействия и задымления.

Зоной горения называется часть пространства, в котором протекают процессы термического разложения или испарения горючих веществ и материалов (твердых, жидких, газов, паров) в объеме диффузионного факела пламени.

Зона теплового воздействия примыкает к границам зоны горения. В этой части пространства протекают процессы теплообмена между поверхностью пламени, окружающими строительными конструкциями и горючими материалами. Границы зоны проходят там, где тепловое воздействие приводит к заметному изменению состояния материалов и создает невозможные условия для пребывания людей без противотепловой защиты.

Зоной задымления называется часть пространства, примыкающая к зоне горения и заполненная дымовыми газами в концентрациях, создающих угрозу для жизни и здоровья людей или затрудняющих действия пожарных подразделений.

Опасными факторами пожара (ОФП) -  считаются те, воздействие которых приводят к травме, отравлению или гибели людей, а также к материальному ущербу.

Условия возникновения пожара

 

Горючее вещество (бензин, лаки, краски, взрывчатые вещества без окислителя)

+

ПОЖАР = Окислитель (кислород воздуха, соединения с кислородом, азот, хлор)

+

Источник воспламенения (искра, огонь)

 


17.01.2016; 00:05
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь