пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны и их воздействие на организм.

В современной технике применяется множество веществ, которые могут попадать в воздух и представлять опасность здоровью людей. Для определения опасности медики исследуют влияние этих веществ на организм человека и устанавливают безопасные для человека концентрации и дозы, которые могут попасть разными путями в организм человека. На промышленных предприятиях воздуха рабочей зоны может загрязняться вредными веществами, которые образовываются в результате технологического процесса или содержатся в сырье, продуктах и полупродуктах и отходах производства. Эти вещества попадаются в воздух в виде пыли, газов или пара и действуют отрицательно на организм человека. В зависимости от их токсичности и концентрации в воздухе могут быть причиной хронических отравлений или профессиональных заболеваний. В санитарно-гигиенической практике принято разделять вредные вещества на химические вещества и промышленную пыль.

Химические вещества (вредные и опасные) согласно ГОСТ 12.0.003-74 по характеру влияния на организм человека делятся на:

общетоксичные, что вызывают отравление всего организма (ртуть, оксид углерода, толуол, анилин);

— раздражающие, что вызывают раздражение дыхательных путей и слизистых оболочек (хлор, аммиак, сероводород, озон);

— сенсибилизирующие, что действуют как аллергены ( альдегиды, растворители и лаки на основе нитросоединений);

канцерогенные, что вызывают раковые заболевания (ароматические углеводороды, аминосоединения, асбест);

— мутагенные, что вызывают изменения наследственной информации" (свинец, радиоактивные вещества, формальдегид);

что влияют на репродуктивную (воспроизведение потомства) функцию (бензол, свинец, марганец, никотин).

Производственная пыль довольно распространена опасный и вредный производственный фактор. С пылью сталкиваются рабочие горнодобывающей промышленности, машиностроения, металлургии, текстильной промышленности, сельского хозяйства. Пыль может осуществлять на человека фиброгенное действие, при котором в легких происходит разрастания соединительных тканей, которые нарушают нормальное строение и функцию органа. Поражающееа действие пыли в основном определяется дисперсностью (размером частичек пыли), их формой и твердостью, волокнистостью, удельной поверхностью. Вредность производственной пыли обусловленная ее способностью вызвать профессиональные заболевания легких, в первую очередь пневмоконіози. Необходимо учитывать, что в производственных условиях работники, как правило, испытают одновременное влияние нескольких вредных веществ в том числе и пыли. На действие вредных веществ влияют также другие вредные и опасные факторы. Например, повышенная температура. Существенное значение имеют индивидуальные особенности человека. Учитывая это для рабочих, которые работают во вредных условиях проводятся обязательные предварительные ( при поступлении на работу) и периодические (1 раз на 3, 6, 12 и 24 месяца, в зависимости от токсичности веществ) медицинские осмотры. В зависимости от степени токсичности, физико-химических свойств, путей проникновения в организм, санитарные нормы устанавливают предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны производственных помещений, превышение которых недопустимое. Предельно допустимимою концентрацией (ГДК) вредного вещества в воздухе рабочей зоны полагает такая концентрация, влияние которой на человека в случае ее ежедневной регламентированной продолжительности не приводит к снижению трудоспособности или заболеванияю в период трудовой деятельности и в последующий период жизни, а также не взыскивает негативного влияния на здоровье потомков. По величиней ПДК в воздухе рабочей зоны вредные вещества делятся на четыре класса опасности (ГОСТ 12.1.007-76): — 1-и — вещества чрезвычайно опасные, ПДК меньше 0,1 мг/ м 3 (свинец, ртуть, озон). — 2-и — вещества високоопасные, ПДК 0,1...1,0 мг/ м 3 ( кислоты серная и соляная, хлор, фенол, едкие щелочи). — 3-и — вещества умеренно опасные, ПДК 1,1...10,0 мг/ м 3 (винилацетат, толуол, ксилол, спирт метиловый). — 4-и — вещества малоопасные, ПДК больше 10,0 мг/ м 3 (аммиак, бензин, ацетон, керосин).

Предельно допустимые концентрации некоторых вредных веществ в воздухе рабочей зоны и их характеристики приведены в таблицах 2.3 и 2.4. При содержании в воздухе рабочей зоны нескольких веществ однонаправленного действия для обеспечения безопасности работы нужно соблюдаться следующего условия: где — концентрации соответствующих вредных веществ в воздухе, мг/ м 3 ; ПДКГ ПДК2,...,ПДКп— предельно допустимые концентрации соответствующих вредных веществ, мг/ м 3. Контроль пробы воздуха выполняется в зоне дыхания человека с учетом мест создания вредных веществ и путей, которыми они попадаются в рабочую зону. Количество проб и метод контроля определяется санитарными нормами и органами санитарного надзора. В помещениях, где присутствующие вещества 1-го класса опасности и где может быть аварийный выброс, должен вводиться беспрерывный контроль. Для других случаев - периодический.

Методы контроля содержимого химических веществ в воздухе делятся на три группы:

1. Индикаторные методы химического анализа с использованием газоанализаторов УГ-1, УГ-2, ГХ-4 и подобный им анализаторов, которые работают на принципе цветной реакции между индикаторным порошком и исследуемым газом или паром, которые прокачиваются вместе с воздухом через индикаторную трубку, заполненную реагентом. По интенсивности изменения цвета или по объему прореагированног порошка определяют концентрацию исследуемого вещества.

2. Санитарно-химические методи - колориметричний, фотоколориметричний, хроматографический, нефелометричний та др. Большей частью они являются лабораторными, нуждаются в специальных знаниях и подготовки, ценное их преимущество - точность определения концентрации измеренного вещества.

3. Непрерывно-автоматические методы - автоматически контролируют исигнализируют о наличии в воздухе соответствующих концентраций вредного вещества. Для этого назначены газоанализаторы и газосигнализаторы. Они работают на принципе изменения электрических свойств вещества ( электрического сопротивления, электропроводности, электрической емкости) при химической реакции или при растворении в ней вредного вещества, которое контролируется. Пыльность воздуха можно определить весовым, электрическим, фотоэлектрическим и другими методами. Чаще всего используют весовой метод. Для этого взвешивают специальный фильтр до и после протягивания через него определенного объема запыленного воздуха, а потом высчитывают вес пыли в миллиграммах на кубический метр воздуха.

Общие мероприятия и средства предупреждения загрязнения воздушного среды на производстве и защите работающих включают: — исключение вредных веществ в технологических процессах, замена вредных веществ менее вредными и т.п. Например, свинцовые белила заменены на цинковые, метиловый спирт — другими спиртами, органические растворители для обезжиривания — моющими растворами на основе воды; — усовершенствование технологических процессов и оборудования (применение замкнутых технологических циклов, непрерывных технологических процессов, мокрых способов переработки пиломатериалов и т.п.); — автоматизация и дистанционное управление технологическими процессами и оборудованием, которое исключает непосредственный контакт работающих с вредными веществами; — герметизация производственного оборудования, работа технологического оборудования под разрежением, локализация вредных выделений за счет местной вентиляции; — нормальное функционирование систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, очистки выбросов в атмосферу; — предварительные и периодические медицинские осмотры рабочих, которые работают во вредных условиях, профилактическое питание, соблюдение правил личной гигиены; — контроль по содержимому вредных веществ в воздухе рабочей зоны; — использование средств индивидуальной защиты.

ВЕНТИЛЯЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ Под вентиляцией понимают совокупность мер и средств предназначенных для обеспечения на постоянных рабочих местах и зонах обслуживания производственных помещений метеорологических условий и чистоты воздушного среды, которые отвечают гигиеничным и техническим требованиям. Основная задача вентиляции — изъять из помещение загрязненный или нагретый воздух и подать свежий. Вентиляция классифицируется за такими признаками: — за способом перемещения воздуха — естественная, искусственная (механическая) и смешанная ( естественная и искусственная одновременно); — по направлению потока воздуха — приточная, вытяжная, приточно-вытяжная; — по месту действия — зобщеобменная, местная, комбинированная. Естественная вентиляция происходит в результате теплового и ветрового напора. Тепловой напор обусловлен различием температур, а значит и плотности внутреннего и внешнего воздуха. Ветровой напор обусловлен тем, что при обдувании ветром здания, с его наветренной стороны образовывается повышенная давление, а подветренной — разрежение Естественная вентиляция может быть неорганизованной и организованной. При неорганизованной вентиляции неизвестны объемы воздуха, которые поступают и изымаются из помещения, а сам воздухообмен зависит от случайных факторов (направления и силы ветра, температуры внешнего и внутреннего воздуха). Неорганизованная естественная вентиляция включает инфильтрацию — просачивание воздуха через неплотности в окнах, дверях, перекрытиях и проветривание, которые осуществляется при открывании окон и форточек. Организованная естественная вентиляция называется аэрацией. Для аэрации в стенах здания делают отверстия для поступления внешнего воздуха, а на крыше или в верхней части здания устанавливают специальные устройства (фонари) для удаления отработанного воздуха. Для регулирования поступления и удаление воздуха предусмотрено перекрывания на необходимую величину аэрационных отверстий и фонарей. Это особенно важно в холодную пору года.


22.01.2016; 22:38
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь