пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Деградация вод суши.

Нарастание дефицита водных ресурсов и прогрессирующее ухудшение их качества объединяются под общим понятием деградации природных вод.

Как видим, вода - важнейший агент и фактор экосферы. Она присутствует практически во всех важнейших проблемах геоэкологии и часто играет в них определяющую роль. Вода - и важнейший природный ресурс общемирового значения, отличающийся, однако, локальностью его использования. Водные проблемы неразрывно вплетены в контекст многих природных и общественных процессов.

В мире существует много областей с локальным дефицитом воды. К ним относятся также многие территории России, в особенности ее европейской части и Урала. Размеры вододефицитных территорий будут увеличиваться, а глубина дефицита усиливаться, что будет важнейшим фактором социально-экономической и политической неустойчивости как внутри стран, так и в отношениях между странами. Увеличение доступных водных ресурсов посредством гидротехнических проектов приносит не только ожидаемые выгоды, но и значительный, прежде всего геоэкологический ущерб. По-видимому, ущерб от неопределенности последствий при значительных масштабах гидромелиоративных преобразований превышает ожидаемые выгоды, что ставит предел использованию водных ресурсов значительно раньше их исчерпания.

Во многих местах мира и России отмечается быстрое ухудшение состояния водных объектов, вплоть до катастрофического. Вопросы качества воды столь же вплетены в единую ткань многих природных и общественных процессов, как и вопросы водных ресурсов.

Многие локальные кризисы качества воды переходят в катастрофы, затрагивающие важные региональные вопросы, казалось бы напрямую не связанные с водными проблемами.

В России проблема сохранения чистой воды переросла в общегосударственную, учитывая масштабы количественного и качественного истощения природных вод; природные воды оказались в России наиболее подверженными деградации, так как они служат коллекторами загрязнений из всех других сред и в связи со спецификой расположения основных загрязняющих промышленных и сельскохозяйственных комплексов в верховьях и среднем течении основных рек Российской Федерации. Масштабы и темпы деградации природных вод России намного выше, чем других природных сред и требуют решительных действий через специальные целевые программы.

Столь же тревожны сведения о деградации природных вод суши во многих других странах, хотя полной мировой картины пока еще нет.

Известно, что разрушение сложных систем происходит по слабому звену. Имеются серьезные основания предполагать, что воды суши и есть такое слабое звено в кризисе состояния экосферы.

 


19.01.2016; 01:09
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь