пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Геоэкологическая оценка территории.

Экологическая оценка - это определение степени пригод­ности (благоприятности) природно-ландшафтных условий территории для про­живания человека и какого-либо вида хозяйственной деятельности.

Экологическая оценка ландшафта включает:

  • становление природно-ландшафтной дифференциации;
  • определение состояния ландшафтов и их отдельных компо­нентов;
  • становление антропогенных воздействий на ландшафт;
  • выяснение потенциальных возможностей ландшафтов проти­востоять антропогенным нагрузкам;
  • определение экологических ситуаций и оценка степени их ост­роты;
  • разработка рекомендаций по улучшению экологической обста­новки.

 

Проведение такой оценки, по существу, означает анализ качества окру­жающей природной среды и ее изменения под воздействием антропогенных факторов.

Любая оценка основывается на отношении между свойствами субъекта и объекта. Субъектом выступает человек, объектом в данном случае является экологическая ситуация, рассматриваемая как территориальное сочетание различных, в том числе негативных и позитивных с точки зрения проживания и состояния здоровья населения, природных условий и факторов, создающих на территории определенную экологическую обстановку разной степени благопо­лучия и неблагополучия.

Изменение природной среды в результате антропогенных воздействий, ведущее к нарушению структуры и функционирования ландшафтов и приводя­щее к негативным социальным, экономическим и иным последствиям, называ­ется экологической проблемой.

Неблагоприятная экологическая ситуация представляет, по сути дела, тер­риториальное сочетание экологических проблем. Так как любая территория или ареал экологической ситуации принадлежат определенному ландшафту, то оценивается в конечном счете природный или природно-антропогенный ланд­шафт.

 

Анализ антропогенной нагрузки

Наряду с изучением природно-ландшафтной дифференциации территории анализ антропогенной нагрузки на ландшафты имеет решающее значение для выявления и определения экологических проблем.

Антропогенная нагрузка на ландшафт оценивается по видам использова­ния земель и характеру заселения территории (плотность сельского и городско­го населения).

Экологическая оценка включает определение различных видов антропо­генных (технических) воздействий на ландшафты в том числе в зонах влияния (за пределами ареала непосредственного воздействия). При этом учет техноло­гических аспектов (наличие или отсутствие очистных сооружений, малоотход- ность технологий и т.п.) раскрывает не только качественные особенности ан­тропогенных нагрузок на ландшафты, но и степень их воздействия.

Рассмотрение современного использования земель строится на основе схемы экологического ранжирования отдельных видов использования террито­рий и акваторий (табл. 4). Территории делятся на 4 крупные категории, принци­пиально различающиеся по характеру и степени антропогенного воздействия: застроенные, возделываемые, используемые в естественном виде и неисполь­зуемые земли. Совместно с Л.А.Чепалыгой нами сделано такое же ранжирова­ние акваторий. Выделено также 4 крупные категории использования акваторий: производственного использования, водохозяйственные, используемые в естест­венном виде и неиспользуемые. В рамках этих категорий рассматриваются отдельные виды и подвиды земель и акваторий.

Плотность населения для оценки экологических проблем в общем виде предполагается характеризовать четырьмя уровнями (Антипова, 1994):

территории с плотностью менее 1 чел/км2 - малоосвоенные земли с большим участием естественных ландшафтов;

плотность 1-200 чел/км - территория со средней интенсивностью ис­пользования при преобладании одного вида использования;

плотность 200-1000 чел/км - интенсивно освоенные земли;

плотность 1000 чел/км и более - территории, на которых преобладают застроенные земли.

Таким образом, экологическая оценка территории включает изучение как природных, так и антропогенных факторов. К первым относятся природно­ландшафтная дифференциация территорий и потенциал устойчивости ландшаф­тов к антропогенным воздействиям, ко вторым - вид использования территории и степень антропогенной нагрузки.


17.01.2016; 16:18
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь