пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Антропогенные воздействия на литосферу.

К опасным для человека последствиям антропогенных воздействий на природную среду относится загрязнение почвенного покрова. В наибольшей степени почва загрязнена в зонах влияния промышленных предприятий и автомагистралей, существенны загрязнения почвы населенных пунктов, а также мест сельскохозяйственного производства. Чаще всего наблюдается загрязнение почв тяжелыми металлами, радиоактивными веществами и пестицидами, а также микробиологическое загрязнение почв.

Загрязнение почвы влияет на человека путем вторичного загрязнения атмосферного воздуха, природных вод, а также используемых в пищу растений. Некоторые виды растений в условиях загрязнения почвенного покрова накапливают поллютанты. Особую опасность представляет отчетливо выраженная способность накапливать тяжелые металлы у съедобных грибов. Концентрация ртути в грибах может быть в 30-550 раз выше, чем в почве, на которой они произрастают. Кроме того, многие грибы способны накапливать медь, кадмий, кобальт, цинк и другие металлы. 

Под воздействием сельскохозяйственной и промышленной деятельности эрозия почвы происходит в 100–1000 раз быстрее, чем в природных условиях. За последние годы потеряно 2 млрд га плодородных земель, что составляет более четверти сельскохозяйственных угодий. Города, дороги, промышленные сооружения уже вывели из землепользования 50 млн га (площадь Франции).

Промышленные и бытовые отходы являются глобальными проблемами современного состояния взаимоотношений человек-природа. Техногенная цивилизация находится у опасной черты, переход через которую грозит самому существованию на Земле человека как части природы. Поэтому перед человечеством стоит задача оптимизации техногенного преобразования природных систем. И на начальном этапе создания природосберегающих технологий, в частности малоотходных производств, в которых отходы одного производства служат сырьем для другого. Основными принципами таких технологий должны быть комплексная переработка сырья и энергосбережение, замкнутые водо- и газооборотные системы, рациональное кооперирование, минимизация отходов и исключение неконтролируемых выбросов. Все это требует больших затрат и пока доступно только немногим промышленно развитым странам.

 

К антропогенным процессам относятся: формирование и проходка горных выработок, заборы подземных вод скважинами, прокладка линий метро и железных дорог, проведение взрывных работ. Такие процессы приводят к просадке почвы, вибрациям, обвалам и т.п.

Кроме того, антропогенные отложения образуются при открытых разработках в виде отвалов горных пород,  в виде гидроотвалов при очистке речных русел для углубления реки, за счет накопления различного мусора в пределах городских территорий на специально отведенных площадках под свалки твердых отходов и строительного мусора, на полях фильтрации жидких отходов, за счет накоплений  отходов золы на ТЭЦ и шлаков металлургических заводов.

В связи с этим, по способу накопления антропогенные отложения подразделяют на насыпные, намывные, уплотненные и  химико-физически преобразованные.

Строительные свойства антропогенных отложений неоднозначны и зависят от способов образования, в результате которых произошло коренное изменение состава, структуры и текстуры природного минерального или органического сырья.


17.01.2016; 18:21
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь